Учеными открыт ген, продлевающий жизнь на 30%

Учеными открыт ген, продлевающий жизнь на 30%

Учеными открыт ген, продлевающий жизнь на 30%

Группа ученых из США смогла обнаружить способ, способствующий замедлению процесса наступления безжалостной старости, при этом продлив жизнь и отложив наступление возрастных болезней. Для этого исследователями из Института молекулярной биологии в Лос-Анджелесе был проведен эксперимент на мушках-дрозофилах.

Во время исследования ученые активировали ген АМРК в нервных клетках насекомых, вследствие чего специалистами было зафиксировано резкое замедление процессов старения в организме. Благодаря активизации «нужного» гена жизнь плодовых мух увеличилась на 30%.

Ученые сообщили, что если аналогичное удастся повторить на опытах с участием людей, то средняя продолжительность жизни человека увеличится с 80 до 104 лет, а старческие недуги (например, такие, как рак, диабет, болезнь Альцгеймера) будут намного меньше и реже беспокоить.

Стоит отметить, что эксперимент на мушках-дрозофилах был проведен не случайно, поскольку именно генетический код этих насекомых уже полностью расшифрован представителями научного мира, поэтому они могут целенаправленно на него воздействовать.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *