Вред и польза мюсли

Вред и польза мюсли

Вред и польза мюсли

Мюсли представляют собой комплексный продукт питания, содержащий витаминные комплексы и минералы, аминокислоты и полезные вещества. Базу мюсли составляют злаковые хлопья. Также в мюсли добавляют свежие фрукты, сухофрукты и орехи.

Польза мюсли объясняется тем, что хлопья из зерновых культур не обрабатываются, то есть они являются цельными и немолотыми. Соответственно, их ценность гораздо выше, чем у молотых. Кроме того, пользу мюсли заключается в из богатстве витаминами В и Е и микроэлементами – железом, кальцием и магнием.

Принимая во внимание пользу мюсли, нельзя не сказать, что мюсли являются довольно высококалорийными. В этой связи во избежание набора лишнего веса, особенно имея склонность к этому, мюсли необходимо употреблять очень осторожно. Предпочтение стоит отдать мюсли, в которых все ингредиенты натуральные, а сахар есть лишь в высушенных фруктах. Многочисленные подсластители, даже натуральные, типа шоколада или меда, могут привести к быстрому набору веса.

Изначально такой продукт как мюсли не предопределял наличия в нем холестерина либо каких-либо разновидностей сложных жиров. Однако различные виды мюсли со вкусом кокоса или с добавлением растительного масла включают в свой состав вредные для сердца и сосудов жиры. Поэтому перед покупкой стоит подробно прочитать состав продукта, дабы потом не столкнуться с различными проблемами.

Мюсли продаются в магазинах в огромном разнообразии. Кроме традиционного варианта в одноразовых пакетах и коробках, мюсли сейчас производят в форме обезвоженных брикетов – это менее ценный продукт питания и более ненастоящий. Кроме того, есть мюсли в виде батончиков или в составе специального печенья. Есть даже такая разновидность продукта, которую можно заморозить, а перед употреблением разогреть. По питательной ценности мюсли можно сравнить со знаменитым фаст-фудом. Огромное количество калорий, присущих и фаст-фуду, и мюсли, делают эти продукты крайне вредными. Но мюсли, кроме всего перечисленного, еще и усваиваются и перевариваются дольше, что защищает организм от скачков уровня глюкозы, который отличает мучные и сладкие продукты. Углеводные соединения, входящие в состав мюсли, оптимально сбалансированы, другими словами, в мюсли содержатся как быстро усвояемые углеводы, так и медленные, которые перевариваются длительное время. Мюсли с ягодами

Пользу мюсли составляет и входящая в их состав растительная клетчатка. Она, разумеется, не содержит ни каких витаминов или минералов, но те ее остатки, которые пищеварительный тракт не усваивает, способствуют нормализации пищеварительного процесса, работы кишечника, позволяют сократить концентрацию холестерина в крови, так как мешают усваиваться в кишечнике вредным жирам.

Диетологи рекомендуют каждый день употреблять в пищу примерно пятьдесят грамм мюсли, заправленных водой или свежевыжатым соком.

Стоит сказать, что есть ряд разновидностей мюсли, которые не смотря на всю свою полезность, не стоит употреблять в большом количестве. К примеру, это мюсли с медом или со вкусом вареного сгущенного молока. Эти разновидности продукта содержат огромное количество жира, ведущего к развитию заболеваний. Кроме того, многие мюсли включают в свой состав большое количество соли, препятствующей выходу из организма лишней жидкости и нарушающей баланс влаги и солей. Особенно вредны мюсли с большим количеством соли людям, страдающим высоким артериальным давлением.

Еще один минус мюсли состоит в абсолютном отсутствии в них витамина С, которые требуется иммунитету для борьбы с инфекциями и необходим для поддержания нормальной работы все органов и систем.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *