Южная диета

Южная диета

Южная диета

В сущности, южная диета – это не диета в прямом смысле слова. Это основа здорового и сбалансированного питания, реализованная в адекватно разработанную программу по снижению веса.

Принципы южной диеты

Первый принцип южной диеты заключается в том, что в пищу необходимо употреблять сложные углеводы, которые содержатся в грубой муке и мучных изделиях. В дополнении к этому следует употреблять как можно больше фруктов и овощей. При этом из употребления исключаются так называемые вредные простые углеводы, которые включаются в состав таких продуктов, как сахар и продукты питания, прошедшие существенную обработку, в процессе которой разрушаются все полезные и важные для организма вещества.

Кроме этого, южная диета предполагает употребление в пищу куриного мяса и индейки, филе рыбы, в частности жирное рыбное мясо. Рекомендуются к употреблению орехи и все сорта сыра, молочные и кисломолочные продукты. К слову, авторы южной диеты отмечают, что маложирные и обезжиренные продукты не приносят пользы организму, так как в них жиры замещаются на вредные углеводы. Однако это утверждение не относится к нежирным сортам сыра или молочным продуктам.

Другой принцип южной диеты – отсутствие необходимости в процессе употребления считать количество потребленных калорий. Следуя правилам южной диеты не нужно считать соотношение всех основных питательных веществ, которые поступают с пищей в организм человека. Основа южной диеты – потребление полезных и легкоусвояемых углеводов и жиров. Как только в организм начнут поступать только эти соединения, он сам начнет заботиться об их правильном распределении. Другими словами, тело человека самостоятельно решает, куда и на выполнение каких функций «отправить» питательные вещества. А задача человека при этом обеспечить организм во всем необходимом.

Конечно, авторы диеты не заявляют, что разработанная ими система питания может излечивать болезни и ставить на ноги людей. Однако южная диета является оптимальной системой питания для людей, стремящихся к красивой и стройной фигуре и отменному здоровью.

Первый день южной диеты

На завтрак — стакан свежего сока из помидоров; яичница из яичных белков с обжаренным беконом и маринованными грибами; несладкие чай или кофе с добавлением молока малой жирности.

На ланч — небольшой кусочек маложирного сыра.

На обед – салат из свежей зеленой фасоли, помидоров, отварного филе тунца, заправленный растительным маслом или лимонным соком.

На полдник: полпорции маложирного творога или обезжиренного твердого сыра.Свежие овощи

На ужин: обжаренное на гриле мясо; цветная капуста или брокколи на пару; обжаренные помидоры с соусом из тертого твердого сыра, орехов кешью и базилика.

Второй день южной диеты

На завтрак – двести грамм ягод клубники; каша из овсянки или мюсли; несладкие кофе или чай с обезжиренным молоком.

На ланч — сваренное куриное яйцо.

На обед – салат из отварного куриного мяса, листового зеленого салата, томатов, травы базилика с оливковым маслом или лимонным соком.

На полдник – свежая груша и ломтик сыра.

На ужин – лососина, потушенная с зеленью шпината; рагу из тушеных овощей огурцов, красного сладкого перца и помидоров с растительным маслом; клубника со сливками или с шоколадным муссом.

Третий день южной диеты

На завтрак – половина свежего грейпфрута, печенье из овсяной муки, несладкие чай или кофе.

На обед – бутерброды из отрубного хлеба с отварной говядиной, листовым салатом, томатами, горчицей и луком.

На ужин – духовое белое мясо курицы; рагу из тушеных овощей; свежий салат из огурцов, красного перца, томатов и зелени с растительным маслом; персики или груши с маложирным кефиром.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *