Минусы вегетарианства

Минусы вегетарианства

Минусы вегетарианства

Вегетарианство представляет собой схему питания, которая предполагает употребление в пищу только продукты растительного происхождения. Внутри вегетарианства существует еще одно деление в зависимости от того, какими конкретно растительными продуктами питается человек. К таким подгруппам можно отнести – лактовегетарианство, лактоововегетарианство, веганство.

Вегетарианство для многих сторонников данной схемы питания – это не просто привычка в еде, это образ жизни, отвергающий насилие над животными. Длительные дискуссии о пользе и вреде вегетарианства не утихают и по сей день. Несомненно, в вегетарианстве много полезного, но и минусы вегетарианства строго характера отрицать не стоит.

Польза вегетарианства состоит в том, что данная система питания защищает сердце и сосуды человека, предостерегает его от сердечных заболеваний. Давно доказано, что употребление в пищу мяса ведет со временем к развитию артритов и ревматизмов, тромбозов и других проблем. Ряд заболеваний обусловлен содержанием в мясе холестерина, способного накапливаться в тканях и суставах.

Минусы вегетарианства, как уже было сказано, имеет отношение к строгому питанию. Строгое вегетарианское питание крайне вредно и обрекает организм на дефицит полезных и необходимых для правильной работы органов и систем аминокислот и витаминов. Последствием строго вегетарианства может стать анемия и детский рахит. Много и других заболеваний, обусловленных неполноценным питанием.

Многие специалисты из области медицины акцентируют внимание на минусах вегетарианства. Между тем, многие сторонники питания продуктами только растительного происхождения не отдают себе отчета в том, какие последствия может вызвать отказ от мясоедения. Отдельные вещества, требуемые для здоровья человека, содержатся только в мясе и других продуктах животного происхождения. Меньший вред наносит организму нестрогое вегетарианство, предполагающее употребление в пищу молока, молочных продуктов и яиц. Эти продукты защищают кости от хрупкости и питают кровь человека.

Основной минус вегетарианства, как особой системы питания, обусловлен нехваткой в питании белка. Растительные продукты питания, конечно, содержат белок, но это белок растительного происхождения, по своей структуре сильно отличающийся от того, который необходим ч

Свежие фрукты

еловеку. Вегетарианцы заявляют, что недостаток животного белка в питании они компенсируют растительным белком, в частности бобовых культур и орехов. Но и эти продукты не могут заменить мясо. Кроме того, для набора достаточного количества белка этих продуктов придется съесть очень много, но в таком случае пищеварительная система вряд ли останется благодарная своему хозяину.

Можно предположить, что, отказавшись только от мяса и птицы, но продолжая употреблять в пищу яйца и рыбу, человек избегает проблем со здоровьем. Но и этот факт подвергается большому сомнению, так как и рыба, и яйца включают в свой состав намного меньше необходимого человеку животного белка. Соответственно, для восполнения белкового баланса этих продуктов надо есть много. А употребление яиц в больших количествах вредно для организма, так как перегружает пищеварительную систему. Рыба же, точнее рыбий жир в больших дозах отрицательно сказывается на работе печени.

Многие вегетарианцы обусловливают свое нежелание есть мясо не стремлением оздоровить организм, а принципами морали. А мораль такова, что животные испытывают боль, они страдают, а мясоеды потакают убийству животных. Противоречить такой позиции человека глупо и безрезультатно.

Отдельным пунктом можно выделить пристрастие к вегетарианскому типу питания у беременных женщин и детей. В такой период, когда для роста и развития требуется поддержка организма правильным сбалансированным питанием, просто запрещено отказываться от мяса.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *