Биологически активные добавки к пище

Биологически активные добавки к пище

По статистическим данным, около 70% населения развитых стран мира регулярно употребляют биологически активные добавки (БАД) к пище. Но это никак не связано с переходящей модой, навязчивой рекламой или обманом потребителей, ведь главной причиной появления БАДов на свет стало массовое стремление людей к поддержанию здорового образа жизни. В цивилизованных странах велась активная стимуляция и грамотная регуляция отказа от курения и злоупотребления спиртными напитками, что привело к увеличению показателей здорового населения и вызвало желание поддерживать такой образ жизни занятиями спортом, правильным питанием и приемом БАДов к пище.

Что такое БАД

БАДы — это различные композиции биологически активных веществ, употребляемые во время приема пищи, являющиеся наиболее эффективным средством устранения дефицита витаминов в организме, поскольку содержат биологические вещества в дозах, соответствующих физиологическим потребностям человека.

БАДы, по сути, являются синтезом многочисленных медицинских наук. Их можно назвать новым этапом развития народной медицины, поскольку препараты изготавливаются из растений (путем экстрактов, настоев и отваров). В их концепцию входят принципы диетологии: необходимые микроэлементы и витамины используются для лечения болезней, связанных с дефицитом этих витаминов. Таким образом БАДы можно назвать воплощением новой науки, совмещающей в себе науку о питании и фармокологию.

Зачем нужны БАДы

Так почему же людям необходимо регулярно принимать БАДы? Здесь рассуждать можно до бесконечности. Человеку для здоровья необходимы:

  • кислород;
  • вода;
  • белки, жиры и углеводы;
  • витамины;
  • макро- и микроэлементы;
  • растительность, которая компенсирует отклонение в работе организма.

Человек живет в загрязненном мире, пьет грязную воду и употребляет в пищу вредные ненатуральные продукты, накачанные различными химическими веществами, продлевающими сроки их хранения. Более того — человек в лучшем случае получает лишь половину тех витаминов, микро- и макроэлементов, необходимых для здоровой жизнедеятельности, тем самым значительно усугубляя состояние своего здоровья. БАДы содержат все необходимые элементы и витамины, восполняя в них суточную потребность человеческого организма. Вот лишь некоторые причины, по которым, для поддержания здоровья, человеку нужно компенсировать нехватку нужных элементов:

  • человек часто подвергается стрессу, поэтому его потребность в витаминах В и С значительно возрастает, а грязный городской воздух усиливает потребность в антиоксидантах;
  • недостаточное содержание минералов в почве вызывает их дефицит в организме;БАД
  • нехватка йода в организме очень часто приводит к различным заболеваниям щитовидной железы и вызывает полное расстройство системы организма;
  • несбалансированное питание не дает человеку в полном объеме витамины и микроэлементы;
  • современная пища загрязнена радионуклидами и пестицидами, вытесняющими из организма полезные вещества;
  • термическая обработка в пище разрушает огромную группу витаминов;
  • лечение медикаментами приводит к побочному действию лекарств;
  • вредные привычки отрицательно влияют на усвоение витаминов организмом;

К тому же, БАДы особенно полезны беременным женщинам, дамам, принимающим гормональные препараты и страдающим от предменструального синдрома девушкам, поскольку их потребность во многих витаминах значительно возрастает.

БАД к пище, представляет собой натуральные комплексы биологически высококачественных веществ, таких как витамины, ферменты, микроэлементы, аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты, пищевые добавки для здоровья организма человека.

Важно помнить, что любую болезнь всегда легче предотвратить, чем лечить.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *