Диета офисного работника

Диета офисного работника

Диета офисного работника

По статистике, собранной Международной организацией труда, более четверти населения планеты заняты в различных сферах офисного труда. Офисные работники – определенный тип людей с определенным типом ритма жизни. И по утверждению все той же МОТ, у офисных «белых воротничков», занимающихся интеллектуальным, а не физическим трудом, должен быть свой, особенный, режим питания. Рацион городского жителя, занятого с 9 до 18 в офисе, сильно отличается от режима питания сельского жителя, занятого с утра до вечера на полевых работах. И дело даже не в том, что уровень физической активности у городского жителя ниже, а в том, что организм по-разному расходует энергию. Диета офисного работника должна состоять из продуктов, которые помогали бы его мозгу активнее работать.

Диета офисного работника распространяется не только на то время, которое он проводит на рабочем месте за компьютером, а на весь день. Для активного начала делового дня очень важен правильный завтрак. От того, что было съедено дома за завтраком, зависит способность мозга запоминать и быстрота реакции в течение всего последующего дня. Как правило, офисные работники начинают свой день с чашки кофе. Некоторые умудряются к этой неправильной привычке присоединять курение сигарет. Диета офисного работника дает на этот счет строгое предупреждение – такой «завтрак» может лишь навредить. Кофе (особенно в сочетании с сигаретами) приводит к учащению сердцебиения, из-за чего человек испытывает нервное возбуждение. В результате этого нарушается усвоение сахара, появляется частичная гипогликемия. Мозг начинает недополучать полезные вещества, из-за чего он явственно «притормаживает». Потому завтрак офисного работника должен включать в себя поедание каш, творога, фруктовых соков, йогуртов. Эти продукты можно комбинировать или чередовать с бананами или мюсли.

Несмотря на все советы диетологов, для утреннего приема пищи подойдет холодное мясо, которое даст необходимую энергию для дальнейших рабочих подвигов. Чем тяжелее ожидается день, тем лучше нужно питаться утром. Ближе к обеду, сидя за компьютером, можно съесть для улучшения мозговой активности кусочек шоколада. Содержащиеся в нем какао-масло, сахар и лецитин помогают бороться с пробуждающимся голодом, сонливостью и потерей внимания. Действие шоколадной подзаправки длится около часа, после чего нужно пообедать. Полезными блюдами для обеда станут супы, нежирную рыбу или мясо, а также салаты с яйцами. Последнее способствует синтезу вещества под названием ацетилхолин, который обостряет память. Продукты с высоким содержанием углеводов лучше всего оставить на ужин. Они помогут подхлестнуть уставший за день организм, дадут дополнительный заряд энергии.Фаст фуд

Диета офисного работника может быть основана как на классическом трехразовом режиме питания, так и на модной сейчас системе, основанной на четырех- или пятиразовом питании. Пропорций суточного рациона при такой диете составляют 15% на завтрак, 7% на второй завтрак, 35% на обед, 10% на полдник, и 20% на ужин. Ужин при этом не отодвигается во времени от обычного – есть нужно за 3-4 часа до сна. Переедать эксперты настоятельно не советуют, так как тяжесть в желудке зачастую мешает нормально работать. В отношении чая на работе диетологи расходятся во мнении. С одной стороны, крепкий и сладкий чай будет питать мозг энергией, так необходимой при интеллектуальной работе. С другой стороны, постоянное чаепитие на рабочем месте провоцирует отложение солей в организме, отекание тазовой части и набор веса.

Скорее всего, в отношении крепкого чая стоит выбрать «золотую середину» — не более двух раз за день. В остальное время лучше пить чистую фильтрованную воду. Отказаться также нужно от перекусов, состоящих из конфет, печений и сдобы. Лучше вместо этих высокоуглеводных продуктов съесть небольшую порцию орехов или сухофруктов. В отношении бутербродов на рабочем месте диетологи также не пришли к общему решению. Одни говорят, что лучше при сидячем образе жизни отказаться от сухих пайков в виде принесенных из дома бутербродов, а другие утверждают, что бутерброды есть даже нужно. Но, правда, специфические бутерброды, состоящие из цельнозернового хлеба (он богат витаминами группы В), постного мяса или рыбы (из-за аминокислот и ферментов, которые выделяются при их переваривании), а также зелени и овощей (богаты клетчаткой, стимулирующей работу кишечника, и снижают уровень холестерина).

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *