Диета при псориазе: держи болезнь под контролем!

Диета при псориазе: держи болезнь под контролем!

Диета при псориазе: держи болезнь под контролем!

Врачи не просто так говорят о влиянии сбалансированного питания и специальной диеты при лечении псориаза. Практика показывает, что правильно спланированный рацион питания, специальная диета при псориазе становятся основополагающими факторами и залогом успешной борьбы за чистую кожу, позволяют удерживать болезнь на стадии ремиссии, противостоят рецидивам. Если вы действительно стремитесь как можно реже сталкиваться с возобновлением появления псориатических бляшек на коже, вам придется раз и навсегда отказаться от некоторых продуктов, а также постоянно придерживаться одного и того же рациона питания.

«Правильные» продукты при псориазе

Главное в лечении псориаза, добиться стабильно-нормальной работы пищеварительного тракта, то есть создать в органах пищеварения правильную кислотно-щелочную среду. Если это условие будет соблюдено, то функции организма постепенно восстановятся и ваше состояние заметно улучшиться.

Для того чтобы добиться такого результата, необходимо знать, какие продукты можно включать в рацион питания, а от каких лучше совсем отказаться. К щелочеобразующим продуктам относятся:

·Нежирные сорта мяса (баранина, мясо птицы, крольчатина). Однако даже такими сортами мяса не стоит злоупотреблять.

·Из рыбных продуктов рекомендуется есть хека, морской язык, палтуса, сардину, белого тунца, треску, камбалу, осетрину. Желательно готовить рыбу на пару или есть её в запеченном, тушеном виде.

·Фрукты, овощи (практически все!) и соки из них должны присутствовать в ежедневном рационе обязательно!

·Можно есть зерновые и крупы, среди которых особо полезны гречка, пшено, коричневый рис, овес, отруби, проросшая пшеница, рожь.

·Рекомендуется употреблять семена кунжута, тыквы, подсолнечника, льна, кедровые орешки, натуральные мюсли (гречневые, овсяные, пшеничные).

·Обязательно нужно вводить в свое меню растительные масла (оливковое, масло подсолнечника и т. д.).

Кроме того диета при псориазе не запрещает иногда использовать в питании оливки, орехи, грибы, виноград, сыры с низким содержанием жира, обезжиренные молочные продукты (творог, йогурт, кефир). А чтобы организму было намного проще бороться с болезнью, нужно ограничить употребление продуктов, которые способствуют образованию в ЖКТ кислотной среды. К таковым относятся, например, сырокопченые и копченые колбасы, животные жиры, картофель, жирные мясные блюда, жареные блюда, сахар и все кондитерские изделия, твердый сыр, сливочное масло и сливки, некоторые зерновые.

Теперь перечислим продукты, которые диета при псориазе полностью и бесповоротно исключает.

«Неправильные» продукты при псориазе

Не исключено, что очень многим людям, страдающим псориазом, будет очень тяжело отказаться навсегда от продуктов, список которых будет приведен ниже. Но! Вы должны расставить приоритеты – что для вас важнее, жить полноценной жизнью, общаться без стеснения с окружающими, радоваться тому, что болезнь удается держать под контролем или махнуть на все рукой и продолжать потакать своим прихотям, усугубляя тем самым хроническое заболевание и состояние своего здоровья.

Итак, если вы твердо решили стать на путь выздоровления, вы никогда не должны употреблять:

·Любой алкоголь

·Сладости, крахмал, сахар (в том числе тростниковый)

·Продукты, в состав которых входят красители, консерванты, вкусовые добавки

·Уксус

·Какао, кофе, шоколад

·Молоко

·Морские и речные ракообразные, а также любые блюда из них

·Дрожжи

·Газированные напитки

·Выпечку из белой муки

Чтобы улучшить обмен веществ при соблюдении диеты необходимо пить много очищенной воды, свежевыжатых овощных и фруктовых соков. Черный чай желательно заменить фиточаем или травяными отварами.

Исключите из списка разрешенных и рекомендованных при диете продуктов те, которые вызывают у вас аллергическую реакцию. Новые продукты вводите в рацион постепенно, внимательно прислушиваясь, как реагирует на них организм.

Дополнительно к основной диете принимайте витаминные комплексы, макро и микоэлементы, минералы, которые обычно рекомендуют при лечебных диетических комплексах.

Обязательно согласуйте свой рацион питания с лечащим врачом. Зная все особенности вашего организма, наблюдая за течением болезни, специалист сможет подкорректировать диету и внести в неё полезные дополнения.

Помогите своему организму справиться с псориазом! Ведь это так просто!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *