Детская мастурбация. Когда стоит бить тревогу

Детская мастурбация. Когда стоит бить тревогу

Детская мастурбация. Когда стоит бить тревогу

Если ребенок эпизодически трогает свои половые органы, гладит их, теребит, почесывает — это псевдомастурбация, которая носит чисто познавательный характер. Не стоит волноваться. Если же ощущения, которые ребенок получает во время такой «игры», становятся для него доминирующим источником положительных эмоций, он начинает более интенсивно раздражать половые органы. В данном случае речь идет о таком явлении, как детская мастурбация.

Ни в коем случае нельзя ругать ребенка за то, что он мастурбирует. Если родители застали малыша за «нехорошим» занятием необходимо попытаться отвлечь его, обнять, приласкать. А после разобраться в причинах, из-за которых невинная игра малыша переросла во вредную привычку.

Причины детской мастурбации

Детская мастурбация. Когда стоит бить тревогу

Какие факторы могут спровоцировать детскую мастурбацию? Рассмотрим наиболее вероятные причины такого явления.

Причины медико-гигиенические:

·Тесная одежда.

·Сужение крайней плоти у мальчиков.

·Аллергические или бактериальные вагиниты у девочек.

·Глисты.

·Любой дискомфорт в области половых органов.

·Частые и интенсивные подмывания и т. д.

Кроме того, «возбуждающая» пища (мясо, жареные, острые, соленые, копченые, прянее блюда, сладости, шоколад) вызывает излишний приток крови к органам малого таза. И как следствие, создаются условия для сексуальной стимуляции.

Причины психологические:

·Эмоциональная холодность родителей.

·Ощущение собственной ненужности.

·Гиперопека.

·Излишние ласки взрослых.

·Кормление через силу.

·Просмотр телепередач и фильмов, имеющих интимный характер.

·Излишнее проявление сексуальности родителей по отношению друг к другу.

·Скука и одиночество.

·Неблагополучие в семье.

Вдобавок большинство психологов и врачей сходятся во мнении, что детская мастурбация – явление характерное для хронически несчастливых детей. Таким нестандартным образом эти дети снимают излишнее напряжение и получают эмоциональную разрядку.

Что делать, чтобы онанизм у ребенка не вошел в привычку?

Несколько советов, которые помогут предотвратить или преодолеть привычку ребенка мастурбировать:

а) объяснить ребенку половые различия. Делать это необходимо соответственно возрасту ребенка, не давая лишней информации и сделав свое объяснение максимально простым и доступным для понимания;

б) следить за одеждой ребенка. Она не должна быть тесной в промежности. В противном случае ребенок будет постоянно касаться сдавленных узкими брюками органов, невольно раздражая их;

в) необходимо быть рядом с ребенком, когда он засыпает. Колыбельная песенка, сказка на ночь и просто присутствие взрослого, который обнимет и приласкает его, поможет отвлечься от мыслей о мастурбации, быстрее расслабиться и заснуть;

г) взрослые должны относится к половым органам ребенка как к обычной части тела, не акцентировать на них внимание. Во время купания не нужно интенсивно тереть или долго нежно касаться интимных мест ребенка;

д) необходимо научить ребенка развлекаться с помощью игры. Одна из проблем современности – дети не умеют играть. Обилие мультфильмов, отсутствие совместных с родителями игр, приводят к тому, что дети не знают, как себя занять. Скучающий в одиночестве ребенок – претендент на получение привычки мастурбировать.

Родители должны следить за тем, достаточно ли ребенок получает внимания и любви с их стороны. Больше проводить с ребенком времени, много гулять, побуждая его активно двигаться, следить за питанием, подбирать мультики и фильмы соответственно возрасту ребенка.

Если несмотря на все усилия, приложенные со стороны родителей, к 8-10 годам детская мастурбация по-прежнему остается проблемой, необходимо обратиться к специалисту. Этим специалистом должен быть не педиатр, а детский психиатр или сексопатолог.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *