Лечение маний

Лечение маний

Лечение маний

Гипомания характеризуется тем, что болезненно приподнятое настроение отражается на трансформации социальной функции человека. Это, в свою очередь, выражается в неадекватных действиях, говорливости и гиперактивности. Указанные проявления больной маниями контролировать не может. У больных маниями резко повышается оценка себя как личности, собственной значимости для окружающих, собственного величия. Проявляется ощущение, что цвета становятся контрастнее и ярче, человек не способен сосредотачиваться, его мир наполнен разнообразными отчетливыми звуками. Субъективное мироощущение больного включает ускорение бега времени, время на сон сокращается. У больного проявляется неотвратимая тяга к спиртному, возрастающая половая активность и аппетит. Часто обнаруживается склонность к путешествиям. Кроме того, мании проявляются в болезненном страхе подхватить венерические болезни или быть вовлеченным в сомнительные истории с отрицательными последствиями. В связи с тем, что в мозгу больного человека возникает одновременно масса идей, формируется многоплановость мира, в котором лишь один слой реален.

Пациенты, страдающие маниями, тяготеют к яркому и необычному внешнему облику. Речь их громкая и, чаще всего, хриплая. По причине того, что больной не осознает связи реального с вымышленным, он совершает необдуманные поступки, к примеру, постоянно берет деньги в долг и раздает из даже незнакомым людям. Больной считает, что его безраздельно любит весь мир и сам часто и быстро влюбляется.

Диагностика и лечение маний

Признаками маний являются

— подозрительное, раздражительное либо гневное настроение, для конкретного человека являющееся не характерным. В случае заболевания маниями данное изменение в настроении отражается очень отчетливо и длится без перерыва в течение не менее чем семи дней.

— если человек страдает манией, то в его поведении присутствуют хотя бы несколько из следующих признаков:

1. беспокойство, тревога, высокая физическая активность;

2. больной постоянно болтает, по поводу и без повода;

3. быстрая смена мыслей и идей;

4. неспособность контролировать свое поведение, по причине чего неадекватность больного;

5. малое количество времени, отведенное на сон;

6. мания величия;

7. неспособность сосредоточиться, постоянная отвлекаемость, безумное поведение;

8. усиление полового влечения и половая неразборчивость.

— могут наблюдаться нарушения восприятия окружающего мира, но, как правило, отсутствуют иллюзии и галлюцинацииЖенщина курит в постели.

Состояния маний причисляются к категории нарушений аффективного характера. По внешним симптомам заболевание маниями противопоставляется синдрому депрессии:

— добродушное, приподнятое настроение, которое может доходить до состояния эйфории, мнимо-прекрасное самочувствие, чувство бодрости и бесконечной силы, при этом постоянная бессонница. В таком состоянии отмечаются резкие перепады в настроении, злость и раздражительность даже по мелочам;

— физическая активность уподобляется эмоциональной активности, выражается в резких быстрых движениях и говорливости;

— мышление и возникновение ассоциаций становится очень быстрым, возникает множество идей, при которых теряется связь с реальностью происходящего.

Часто наблюдается комбинированные случаи, другими словами, мании сопутствуют депрессивному синдрому, к примеру, мании могут быть вызваны депрессивными расстройствами. С другой стороны, могут наблюдаться состояния, когда либо мании, либо депрессивный синдром превалируют.

Лечение маний

Для лечения маний применяют сильные препараты нейролептического характера, например, тизерцин или аминазин. Кроме этого, больным назначается карбонат лития, применение которого проходит под контролем его концентрации в плазме крови.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *