Что надо знать о плоскостопии

Плоскостопие у детей и как с ним бороться

Стопа – это удивительная амортизационная конструкция, состоящая из множества подвижных элементов и служащая для удобства ходьбы. Соединение элементов, расстояние между ними и степень подвижности изначально задуманы как совершенная система для полноценной жизни. Так оно и есть, пока не начинаются проблемы со стопой.

Что такое плоскостопие

Многие люди сталкивались или слышали о достаточно распространенной проблеме плоскостопия. Но это не рядовое возрастное изменение, которым можно пренебречь. Лечить плоскостопие можно и нужно как можно раньше, потому что его запущенная форма приводит к тяжелым необратимым последствиям для всего организма

Симптомы плоскостопия

Стопа без патологических изменений строения должна хорошо пружинить при ходьбе, удерживать равновесие, позволяя правильно распределять нагрузку на позвоночник, тем самым разгружая его. Уплощение конструкции стопы вызывает неприятные ощущения, на которые следует обратить внимание, чтобы своевременно выявить развивающееся плоскостопие. Обратите внимание на такие проблемы:
• Быстрое наступление усталости при ходьбе или длительном стоянии
• Отеки нижних конечностей к концу трудового дня
• Стаптывание обуви по одной и той же схеме: в основном на внутренней части
• Расширение и удлинение стопы
• Болезненные ощущения в ногах и собственно ступнях
• Дискомфорт при попытке ходьбы в обуви на каблуках
• Тяжесть в ногах

Причины возникновения плоскостопия
Плоскостопие имеет свои предпочтения. Так, чаще оно избирает женские ножки. По каким причинам человек становится заложником плоской стопы?
• Нельзя сбрасывать со счетов наследственный фактор
• Неумеренная физическая нагрузка
• Превышение нормальной массы тела
• Некомфортная, узкая обувь. Слишком высокий каблук
• Беременность как фактор, повышающий давление на нижние конечности
• Представители «стоячих» профессий: рабочие на конвейере, продавцы, парикмахеры, охранники
• Возрастные изменения стопы как следствие ослабления мышц.

Стадии развития плоскостопия:
1. Человек ощущает усталость после длительной ходьбы, физической нагрузки, болезненность при нажатии на стопу, отечность к концу дня, чувство окаменения подошвы ног. На глаз никаких изменений не заметно, поэтому необходимо внимательно прислушиваться к сигналам организма, чтобы распознать начало проблемы.
2. Заметна для глаз и более сложная для коррекции и лечения. Стопа уплощается, становится распластанной и широкой. Частая, иногда постоянная боль в стопе отдает до колен. Дискомфорт во время ходьбы, исключение модельной обуви. На данной стадии лечение никак нельзя откладывать.
3. Тяжелая форма плоскостопия, сопровождающаяся постоянными болями не только в стопе, но и в голенях, коленях, вплоть до поясницы. Как ни странно, эта стадия может быть причиной головной боли. Ходьба крайне затруднена, пальцы деформированы. Данную запущенную стадию заболевания крайне важно немедленно лечить, насколько это возможно.

Опасность плоскостопия

О серьезности заболевания говорит хотя бы тот факт, что плоскостопие – одна из причин, по которой мужчин не берут в армию. Это очень серьезная патология, которую нельзя игнорировать. Важная часть опорно – двигательного аппарата – ноги. Стопа – ее амортизационная часть. Стоит ли говорить, что происходит с автомобилем, потерявшим амортизацию? У нее разобьется, раскрутится и сломается все, что было до этого целым. То же самое и с потерей амортизации стопы: сильные встряски при ходьбе задевают суставы, позвоночник, что может спровоцировать ущемление межпозвоночных дисков. Деформируется стопа, появляется всем известная косточка у большого пальца. Кроме того, нарушается процесс кровообращения в ногах в целом, за ним следует артрит, артроз и искривление позвоночника. Вот насколько серьезной патологией является плоскостопие. Заболевание развивается очень быстро, поэтому медлить с обращением к специалисту нельзя. Найдите грамотного ортопеда и доверьте ему свои ножки: правильно подобранная коррекция и лечение помогут сохранить здоровье стоп, суставов и позвоночника на долгие годы.