Симптомы скарлатины у взрослых

Симптомы скарлатины у взрослых

Симптомы скарлатины у взрослых

Скарлатина – это инфекционное заболевание, отличающееся острым развитием. Патологический микроорганизм, являющийся возбудителем скарлатины, относится к семейству стрептококков. В процессе своей жизнедеятельности возбудитель симптомов скарлатины у взрослых выделяет опасные токсины, которые и приводят к ухудшению самочувствия. Считается, что скарлатина – это детское заболевание. Тем не менее,  симптомы скарлатины у взрослых встречаются довольно часто.

Относительно недавно скарлатина рассматривалась как очень тяжелая патология, так как даже после ее излечения часто имели место многочисленные осложнения. Между тем, современная медицина дает возможность снизить до минимума риск развития осложнений после скарлатины у взрослых. Разумеется, на вероятность развития осложнений оказывает влияние время обращения к специалисту – чем раньше пациент обратиться за медицинской помощью, тем эффективнее пройдет лечение, тем меньше риск развития осложнений.

Если симптомы скарлатины у взрослых имеют специфический характер, то опасений и сложностей в лечении заболевание не вызывает. Основным специфическим симптомом скарлатины у взрослых служит покраснение слизистой оболочки горла. Именно в этой области происходит активное размножение возбудителя скарлатины. После этого покраснение распространяется на все тело, которое в дополнение покрывается сыпью.

Симптомом скарлатины у взрослых является и быстрое и практически одновременное прогрессирование ее проявлений. В частности, признаком скарлатины является сильная интоксикация организма, выражающаяся в общей вялости и слабости, в высокой температуре тела и головной боли, в тошноте и интенсивной рвоте. Больного беспокоит болезненность в горле, возрастающая в процессе глотания. Челюстные лимфоузлы распухают. При обследовании слизистой горла обнаруживается сильное ее покраснение. Позже такого же цвета становится язык, на миндалинах могут образовываться очаги гнойного процесса или белесоватый налет.

Самым основным симптомом скарлатины у взрослых считается образование специфических высыпаний на коже всего тела. Сыпь имеет вид небольших ярко-красных точек, которые покрывают кожный покров всего тела, начиная появляться с области лица и ниже. Особенно

Плохое самочувствие

 выраженной сыпь бывает в области подмышек, складок в области паха, на сгибах коленей и локтей. Сыпь может быть представлена и в виде небольших пузырьков, внутри которых находится прозрачная жидкость. При этом может отмечаться кожный зуд. Высыпания обычно держатся на коже от двух до пяти дней, затем становятся бледными. Побледнение сыпи сопровождается понижением температуры тела.

Необходимо знать, что отличительным симптомом скарлатины у взрослых является область тела, на которой сыпь не возникает. Это небольшой участок от ноздрей до подбородка, который на фоне всего тела выделяется резкой бледностью. Именно такое проявление заболевания позволяет отличать ее от иных инфекционных заболеваний, имеющих схожие симптомы. При развитии скарлатины возникает ломкость сосудистых стенок, по причине чего в области естественных складок у больных часто наблюдаются небольшие подкожные кровоизлияния.

Важно знать, что скарлатинная сыпь на теле при развитии заболевания возникают с первого же дня болезни. А, к примеру, коревая сыпь развивается лишь через несколько дней. Помимо этого, для развития заболевания является специфическим такой симптом  скарлатины у взрослых, как белый дермографизм – то есть при проведении по коже каким-либо предметом на ней долгое время еще сохраняется белая полоса.

Высыпания на коже и прочие проявления заболевания  держатся, как правило, до четырех дней. Легкая степень заболевания может иметь и более кратковременную сыпь. В целом все заболевание от начала до конца продолжается до десяти дней. После этого кожный покров бледнеет и начинается шелушение. 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *