Самовнушение позволит победить любую болезнь

Самовнушение позволит победить любую болезнь

Самовнушение позволит победить любую болезнь

Не так давно была проведена серия исследований, которые показали, что многие врачи-терапевты в США выписывают своим пациентам лекарства, которые никак не могут им помочь, никак не влияют на состояние здоровья пациентов напрямую. Но, тем не менее, среди таких людей процент выздоравливаемости такой же, как и у людей, принимающих нужные препараты. Иногда, принимая таблетки – пустышки, даже зная об их свойствах, которые не помогут выздоровлению, люди все равно выздоравливают. В медицине такой феномен носит название эффекта плацебо или самовнушения.

Ученые из медицинской школы Гарварда в своем исследовании попросили участвовать 37 добровольцев, которые страдают расстройствами  желудочно-кишечного тракта. Им дважды в день давали таблетку, которая никак не могла повлиять на состояние их организма, ни в положительном, ни в отрицательном плане. Добровольцам сказали, что эти таблетки могут помочь им лишь в том случае, если они будут в это верить. То есть они знали, что излечиться смогут только посредством эффекта плацебо. На таблетках было написано «пилюля плацебо», чтобы пациенты максимально убедились, что таблетки не несут в себе никаких лечебных качеств.

Через три недели приема подобных таблеток у 35% испытуемых стало наблюдаться улучшение их состояния, ушли хроническая боль и дискомфорт. Врач говорит, что подобный эффект, не смотря на отсутствие в таблетках активного ингредиента, возникает из-за того, что организм человека реагирует на сам прием таблеток, как собака Павлова на звук колокольчика. Важным фактором является осознание человека, что он лечится, и не важно, что лечится он таблетками-пустышками.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *