Металл в протезах: вредные и безопасные сплавы

Металл в протезах: вредные и безопасные сплавы

Металл в протезах: вредные и безопасные сплавы

Протезирование – едва ли не самая востребованная услуга современной стоматологии. Соответственно видов зубных протезов, а также материалов, используемых для их изготовления, существует множество. В большинстве случаев для реставрации зубов и восстановления зубного ряда применяются конструкции из металлокерамики. И если о керамике мы знаем, что это материал инертный, т. е. не представляющий никакой опасности для здоровья человека, то к сплавам металлов, применяемых для отливки опорных каркасов, отношение неоднозначно. Металл в протезахкакой из них вреден, а какой нет?

Металл доступный, но небезопасный

Металл в протезах: вредные и безопасные сплавы

Возьмем, к примеру, никель. Сплавы на основе этого металла сегодня чаще всего используют при протезировании. Этот материал, якобы, безвреден, поскольку никельсодержащие сплавы – «пищевая» нержавейка — широко применяются не только в стоматологии, но и в производстве посуды.

Однако, никель — сильнейший аллерген. А зубные протезы, постоянно находящиеся в ротовой полости, далеко не столовые приборы, которыми мы пользуемся периодически, или кухонная утварь, необходимая для приготовления пищи. Более того, суточная норма никеля для организма человека составляет микронную дозу, в то время как при изготовлении всего одной коронки используется до 2-х граммов сплава, большую часть которого составляет именно никель.

Это значит, что при установке стандартного металлокерамического протеза суточная норма поступления в организм никеля превышена тысячекратно. Протез с никельсодержащим сплавом постоянно контактирует с органами и тканями ротовой полости, что, вполне вероятно, может стать причиной аллергической реакции и ослабления иммунитета, со всеми, вытекающими отсюда, последствиями. Достаточно сказать, что для зубных техников, которые по роду своей деятельности вынуждены постоянно работать с этим материалом, аллергия на никель – распространенное профессиональное заболевание.

Но если все обстоит настолько плохо, если металл в протезах вреден, то почему не отказаться от него? Использование никеля обусловлено тем, что он является самым доступным на сегодня металлом, обладающим необходимыми для изготовления каркасов зубных протезов свойствами. Вдобавок никельсодержащие сплавы легко поддаются обработке как на этапе изготовления коронок, так и на заключительном этапе подгонки и установки протезов во рту пациента.

В защиту конструкций на основе никеля нужно сказать, что при качественно выполненной зубным техником работе, контакт с металлом сведен к минимуму и серьезной опасности для здоровья пациента не представляет.

Безопасные металлы для протезов

При установке протезов из металлокерамики нужно также обратить внимание на другие металлы, применяемые при изготовлении опорных каркасов. Это – бериллий, кобальт, хром и молибден. Некоторые из этих металлов в протезахне вредны, другие – опасны.

Так, бериллий, даже в мизерных дозах чрезвычайно опасен, поскольку является сильнейшим канцерогеном. Поэтому в нашей стране применение бериллия в зуботехнических сплавах запрещено. Если же пациенту предлагаются к установке протезы иностранного производства, есть смысл поинтересоваться у врача, каков состав сплава, используемого для изготовления каркаса коронок.

Что касается молибдена и кобальта, то эти металлы не обладают токсичными свойствами. К тому же в зуботехнических сплавах количество их минимально, что делает применение данных компонентов безопасным для организма.

Хром – условно безопасный металл. Вредными являются только некоторые из его солей, которые априори не могут образоваться в полости рта.

Абсолютно безопасными признаются сплавы на основе золота и платины. Но поскольку цена таких протезов высока и, естественно, доступна лишь ограниченному числу пациентов, альтернативу им составляют металлокерамические конструкции на основе кобальта.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *