,

Вредны ли виниры для зубов и стоит ли их устанавливать?

Вредны ли виниры для зубов и стоит ли их устанавливать?

Виниры – это стоматологические небольшие протезы в форме зубной накладки для облицовки передних зубов. Это прочная пластинка, прикрывающая переднюю часть зуба с переходом на его режущий край. Благодаря использованию виниров можно исправить различные дефекты переднего зубного ряда, придать ему красивый вид с естественной окраской. К их установке прибегают при показаниях к реставрации зубов. Устанавливать виниры вредно или нет описано ниже в статье.

Виды виниров

Рок службы виниров зависит от рабочего материала, из которого они изготовлены. В среднем срок их службы продолжается 5-20 лет. Долгосрочность виниров зависит от прочности материала. Любые зубные протезы крепятся к поверхности зуба специальным прозрачным гелем, позволяющим долгое время там оставаться. Все зубные накладки изготавливаются специалистами зубо-технических лабораторий. В среднем для их изготовления требуется 1-2 недели.

Виниры бывают:
· Керамическими. Это виниры из спрессованного фарфора, диоксида кремния.
· Компзитными. Изготовлены из композитных материалов.

Первые являются наиболее прочными по своему составу и приближены натуральному виду зуба. Они отличаются дороговизной и самым лучшим качеством. У таких виниров много преимуществ. Так, они никогда не темнеют, по цвету схожи с собственными зубами, обладают высокой прочностью. При правильном обращении такие накладки на зубы прослужат долгое время (10 лет).

Композитные считаются бюджетным вариантом накладок. Для их изготовления используют высококачественные пломбировочные материалы. Обладают хорошими прочностными качествами, но эстетику полностью восстановить практически не удается. Они могут отличаться от собственных зубов цветом и прозрачностью. Спустя некоторое время они изменяют цвет – мутнеют, темнеют. При аккуратной эксплуатации они прослужат около 5 лет.

Кому показаны виниры

Накладные пластины предназначены для маскировки недостатков и дефектов зубного ряда, они придают им белизну и более эстетичный вид. Толщина накладной пластины составляет 05 мм и меньше. Хотя чтобы правильно установить винир, необходимо сточить часть эмали. Эти накладки станут прекрасной альтернативой отбеливанию зубов химическим способом для людей, которые по физиологическим показателям не могут это сделать. Если вы спросите вредны ли виниры для зубов, то в ответ вы услышите, что их использование позволяет решить множество проблем за короткое время.

Дефекты, с которыми справятся зубные накладки:

Незначительные деформации и сколы, трещинки;
Врожденные отклонения от правильной формы зубы;
Изменение оттенка эмали, невозможность проведения процедуры отбеливания привычным способом;
Потускнение имеющихся пломб;
Выровнять зубной ряд;
Спрятать большие зазоры между зубами (диастемы, тремы).

Если постоянное отбеливание и реставрация зубов надоели, то зубные накладки станут альтернативой данным процедурам. За 2-3 недели можно преобразить улыбку и добиться хорошего результата после их установления.

Плюсы и минусы виниров

Вредно ли ставить виниры или полезно? Этот вопрос волнует каждого, кто решился прибегнуть к данной процедуре. Все зависит от способа восстановления дефектного зуба. Также многих интересует вопрос а нужно ли ставить виниры или можно ограничиться брекетами, которые помогут восстановить прикус и сделать улыбку неотразимой. Вопрос довольно таки спорный. Если у пациента изначально красивый оттенок и блеск зубов, то в таком случае следует отдать предпочтение брекетам. Однако не все могут похвастаться природной белизной и ровностью зубов. При этом время носки брекетов составит 1 год, а установка виниров займет всего лишь две недели.