Мании человека

Мании человека

Мании человека

Мания человека в большинстве случаев характеризуется чрезмерной веселостью, повышенной физической активностью, ускоренными речью и движениями. Все эти характеристики не соответствуют реальным событиям, происходящим в жизни человека. Легкая форма мании называется гипоманией. На протяжении всего жизненного цикла у человека могут наблюдаться и одни депрессивные фазы, так называемое депрессивное расстройство, и чередование депрессивных и маниакальных эпизодов, и лишь маниакальные фазы с интермиссиями между ними. Наличие лишь маниакальных эпизодов с интермиссиями носит название маниакально-депрессивный психоз.

Люди, страдающие лишь маниакальными эпизодами, переживают легкие депрессивные состояния, которые проявляются в виде снижения активности. Однако и находясь в депрессивной фазе человек в течение нескольких дней проявляет повышенную активность и ускорение речи. Гипомания и мания человека не такие распространенные явления, как депрессия. Поэтому большинство больных и не знают о наличии у них заболевания, обращаясь за медицинской помощью лишь находясь в подавленном состоянии. Во время постановки диагноза врач, в первую очередь, исключает соматическую болезнь, которая может явиться причиной расстройства.

Симптомы мании человека развиваются довольно быстро, как правило, в течение нескольких дней. На ранней стадии мании, которая отличается своей умеренностью, больной пребывает в лучшем, чем обычно, настроении, выглядит более ярким, молодым и полным энергии. Человек пребывает в состоянии эйфории, однако может быть придирчивым и раздражительным. Иногда наблюдаются случаи откровенной враждебности и агрессии к окружающим людям. При этом пациент считает, что он в полном порядке. Отсутствие самокритики приводит к тому, что человек становится бестактным, нетерпеливым и навязчивым. Любая попытка воздействия на него вызывает лишь вспышки раздражительности. Девушка держит руку вверх

При этом умственная деятельность больного увеличивается, способствуя возникновению состояния, которое называется «скачка идей». Человек легко отвлекается, очень часто перескакивает с одной темы на другую при разговоре с собеседником. Иногда наблюдаются ложные, сильно преувеличенные представления больного относительно своего материального положения, социальной значимости, способностей, как умственных, так и физических, собственной изобретательности. Преувеличение масштаба собственной личности может привести к тому, что больной начинает мнить себя самим Богом.

При заболевании манией человека больной считает, что ему либо помогают какие-то люди, либо они его преследуют. Иногда возникают слуховые или зрительные галлюцинации, иллюзии, которых на самом деле не существует. У человека снижается потребность в сне. Больной принимает активное участие в различных сферах деятельности, включая и опасный бизнес, и азартные игры. Сексуальное поведение такого человека может иметь рискованные последствия. Однако при всем при этом больной не чувствует поджидающей его опасности, которую может повлечь подобный образ жизни.

В самых тяжелых случаях заболевания физическая и умственная активность становится настолько высокой, что теряется любая связь между поведением и настроением, что влечет бессмысленное возбуждение, так называемую делириозную манию человека. Подобный случай требует немедленного медицинского вмешательства, т.к. при отсутствии лечения человек может умереть от физического истощения. В случае менее тяжелой степени мании госпитализация может потребоваться для того, чтобы защитить и больного, и его семью от разрушительного финансового и сексуального краха.

Диагноз ставится на основании симптомов, очевидных для наблюдателя. Тем не менее, врачам необходимо производить опрос членов семьи больного, т.к. пациент, страдающий манией, в большинстве случаев отрицает наличие своей болезненности. При отсутствии лечения эпизоды мании человека заканчиваются резко. Продолжительность эпизодов не превышает нескольких месяцев. Гипомания лечится амбулаторно или в дневном стационаре. Эпизоды мании лечатся только в стационаре.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *