,

Полезны ли виниры

Полезны ли виниры

Для облицовки наружной поверхности передних зубов используются микропротезы известные под названием виниры. Благодаря им улыбка станет идеальной, чего невозможно получить, проведя обычную реставрацию либо отбеливание. Между винирами и коронками существует принципиальное отличие – они делают зубы намного красивее по цвету и форме. Ими покрывается не вся поверхность, а только одна либо две стороны.

Кому противопоказаны виниры?

Виниры не рекомендуется использовать если:

· неправильный прикус — обратный либо прямой . Но диастемы средних размеров либо скученность зубов исправляется посредством виниров.
· отмечается патологическая стираемость тканей зуба второй степени и более.
· нет жевательных зубов (шестерок, семерок).
· человек ведет экстремальный образ жизни (спорт и т. д.).
· имеются пагубные привычки, которые могут повредить виниры.
· раньше лечение осуществлялось резорцин-формалиновым способом (виниры просто не будут держаться).
· внутренняя часть зуба подвержена сильному разрушению.
· есть большие пломбы на внутренней части зуба.

При существенном разрушении внутренней стенки зуба либо установленной пломбе большого размера, рекомендуется установка коронки, которая может сочетаться с винирами. В этом случае на сильно поврежденные зубы ставятся коронки, а те которые стоят рядом — виниры. Важно, чтобы коронки и виниры были сделаны из одинакового материала – это позволит зубам иметь абсолютно одинаковый вид.

Плюсы и минусы керамических виниряв

Эти накладки имеют массу преимуществ, а из недостатков стоит выделить только один – дороговизна. Надо отметить, что именно из керамики делают голливудские виниры.

Из недостатков композитных виниров также следует выделить низкая эстетичность, короткий срок службы, нестабильность цвета.

Из преимуществ надо выделить следующие:

· Красивый внешний вид;
· Не меняют свой цвет спустя длительный период времени;
· Полная надежность и долгий срок эксплуатации.

Чему отдать предпочтение коронкам, винирам или реставрации?

Люди, которые не могут сделать выбор между коронками и винирами, специалисты рекомендуют учесть все перечисленные противопоказания по установке виниров. Если есть хотя бы одно противопоказание, то предпочтение следует отдать коронкам.
Во время подготовки к установке коронки вся поверхность зуба обрабатывается на 1,5-2 мм, тогда как перед установкой винира снимается только 0,3-0,5 мм эмали с передней стенки зуба и примерно 1 мм с режущего края. Чем больше зуба сохранится, тем дольше он прослужит. Следовательно, лучше устанавливать виниры, чем коронки, если только к их установке нет противопоказаний.

Если сравнивать виниры со свето-полимерной реставрацией композитов, то последняя безусловно уступает винирам в во внешнем виде, надежности и долговечности. Реставрации из светоотверждающих композитов служат короткое время. Это обусловлено особенностью краевого прилегания к зубной ткани материала пломбы. В месте, где пломба граничит с зубом, может появиться темная полоса либо вторичный кариес. Кроме того реставрации через определенное время утрачивают белизну, их необходимо менять.
При помощи материала для пломбы можно восстановить прозрачность и цвет, но не полностью. По структуре, светопреломлению и прозрачности к эмали бизка керамика, поэтому только ей удастся полностью возобновить природную красоту зубов.

Срок службы виниров
Композитные виниры служат 2-4 года, почти столько же, как и реставрация из фотополимерных пломбировочных материалов. К тому же такие виниры надо периодически полировать.
Керамические виниры имеют более длительный срок службы, который ограничивается только особыми обстоятельствами, в частности несчастные случаи и травмы. Если спустя несколько лет после установки винира он выпадет, то его надо отнести к стоматологу, чтобы он сразу же его подклеил. 

С этим материалом так же читают:

prev
next