Использование антибиотиков при удалении зубов

удаление зуба антибиотик

Как известно, самое дорогое, что только есть у нас с Вами — это здоровье. Но если одни люди его сознательно не берегут, то другие, увы, изначально не обладают этим даром в достаточной степени, чтобы никогда не обращаться к врачам. Современная медицина часто использует для лечения тех или иных заболеваний антибиотики, параллельно не переставая дискутировать, благо это или всё-таки зло. Стоматологи принимают активное участие в обсуждении данного вопроса, ведь своим пациентам, в частности, при удалении зубов, они регулярно назначают ряд препаратов-антибиотиков.

Так как же на удаление зуба антибиотик может повлиять, как организм пациента среагирует, на эти и иные вопросы мы и попробуем найти верные ответы.

По данным, которые предоставляет статистика, видно, что стоматологи часто назначают своим пациентам антибиотики, особенно часто это происходит с теми, кто выказывает жалобы на острые боли или припухлости. А в случае с заболеваниями периодонта, ряд назначаемых средств увеличивается в разы! В это же время, статистика почему-то умалчивает данные, которые могли бы конкретно подтвердить целесообразность назначения именно антибиотиков в пользу других лекарств. Более того, клинические испытания порой подтверждают факт нежелательности их применения в стоматологии. Хотя, конечно же, эти данные весьма спорны.

Конечно же, не стоит забывать про опасность неразумного использования антибиотиков, как собственно, и любых других лекарств. Всё это может привести к усилению роста антимикробной резистентности и другим проблемам.

Дискуссия на тему применения антибиотиков не прекращается и по сей день. На страницах всевозможных журналов и интернет-изданий специалисты в области стоматологии ведут горячие споры, привлекая мнения зарубежных исследователей и приводя свои собственные аргументы «за» или «против». Разумеется, вся эта полемика не может не вызвать всеобщее беспокойство.

Как показывает практика, когда произошло удаление зуба, антибиотик (отзывы подтверждают) просто необходим! Ведь удаление (а в особенности, ретинированного зуба) — это полноценная операция, после которой в организм без поддержки антибиотиков, может проникнуть инфекция, способная вызвать осложнения. Поэтому врачи, перед назначением препаратов, рассматривают каждый конкретный случай, и только после этого, всесторонне изучив его, принимают окончательное решение о том, стоит ли назначать пациенту именно антибиотики или лучше подобрать ряд других лекарств. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *