Самые распространенные мифы о раке

Самые распространенные мифы о раке

Самые распространенные мифы о раке

Каждый человек подсознательно опасается онкологических заболеваний. В этом, вероятнее всего, заключается причина того, что на сегодняшний день существует столько мифов о злокачественных образованиях. Мифы о раке широко распространяются и начинают представлять серьезную опасность для общества. Знание истины о раке помогает человечеству лучше защитить себя и принять рациональное решение о лечении этого опасного заболевания.

Миф №1

С каждым прожитым годом возрастает риск умереть от рака. Онкологические диагнозы действительно устанавливают многим, но медицинский прогресс привел к существенному улучшению показателей выживаемости при раке и хорошему качеству жизни пациентов. За последние десятилетия показатель пятилетней выживаемости больных онкологическими заболеваниями сравнительно вырос, и в настоящее время более 60% больных раком остаются в живых через пять лет после поставленного диагноза.

Миф №2

Вероятность получить рак легких от загазованного воздуха выше, чем от курения. Вдыхание человеком загазованного городского воздуха может способствовать развитию рака легких, но в гораздо меньшей степени, чем курение или пассивное курение. По статистике, 9 из 10 случаев возникновения рака легких у пациента вызваны либо курением, либо частым пассивным курением.

Миф №3                                  

Использование некоторых средств личной гигиены (дезодорантов, шампуней и тому подобное) может способствовать развитию рака груди. Этот миф основан на том, что некоторые вредные вещества, входящие в состав средства гигиены, всасываются в организм через кожу или микротрещины. На сегодняшний день не существует исследования, которое подтвердило бы этот факт, и ученые утверждают, что между использованием различных средств личной гигиены и раком груди нет никакой связи.

Миф №4

Использование мобильных телефонов вызывает рак мозга. Учеными на сегодняшний день не выявлено никакой связи между использованием мобильных телефонов или каких-либо других устройств с электромагнитным излучением и возникновением рака мозга или рака других органов. Исследования в этом направлении еще не были прекращены, но подтверждения этому факту.Самые распространенные мифы о раке

Миф №5

Фторированная вода увеличивает вероятность возникновения онкологических заболеваний. Данный слух существует уже многие годы, но ему нет в подтверждение ни одного научного факта.

Миф №6

Рак всегда сопровождается болезненными ощущениями и если человек не испытывает болей, значит у него нет онкологического заболевания. На самом деле это утверждение не совсем верное, поскольку существует много видов рака, которые не сопровождаются сильными болями или вообще проходят безболезненно. Особенно на ранних стадиях развития. У многих онкологических заболеваний есть свои характерные признаки, на которые следует обращать внимание. А для многих видов рака, например, рак груди, простаты или толстого кишечника, рекомендуется проводить профилактические осмотры.

Миф №7

Если у человека кто-либо из родных болел раком, вероятность того, что у него тоже будет рак, достаточно велика. Частично этот миф правдив, поскольку в некоторых случаях вероятность присутствует, но все зависит от вида рака. На самом деле предрасположенность к раку наследует только 5-10% детей, а автоматического переноса предрасположенности к онкологии не существует.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *