Уход за жирной кожей лица

Уход за жирной кожей лица

Уход за жирной кожей лица

Уход за жирной кожей лица должен быть крайне тщательным и деликатным, так как кожа лица постоянно находится под воздействием природных явлений, причем не всегда благоприятных. Летом кожа вынуждена бороться с палящими лучами солнца и пылью, а зимой страдает от мороза и ветра.  

Жирная кожа лица характеризуется:

— сальным блеском;

— расширенными порами;

— угревой сыпью и прыщами;

— кожный покров толстый;

— цвет лица землистый и тусклый;

— на такой коже очень плохо держится косметика.

Обладателями жирной кожи обычно являются молодые люди, так как нарушения работы сальных желез свойственны, главным образом, молодому возрасту. Жирная кожа смотрится толстой, неровной, поверхность  неприятно блестит. Кроме этого, огромным косметическим минусом является возникновение на жирной коже угревой сыпи, закупоренных  пор и прыщей. Если процесс выработки сала чрезмерно активен, то высыпания покрывают не только кожу на лице, но и кожные покровы на груди и спине. Отличительный признак усиленной работы сальных желез – жирные волосы.

Уход за жирной кожей лица  довольно сложен. Тем не менее, жирная кожа имеет свои плюсы – она не так сильно восприимчива к агрессивным воздействиям окружающей среды, как сухая или чувствительная кожа, поэтому дольше выглядит молодой и упругой. Обильное салоотделение формирует на поверхности кожи защитную пленку, не позволяющую испаряться из слоев кожи влаге и препятствующую проникновению в кожные слои вредных загрязнений и бактерий. Примерно к  тридцатилетнему возрасту жирная кожа превращается в смешанную. Уход за жирной кожей лица необходимо осуществлять при помощи специальных препаратов, дающих возможность устранить неприятный блеск, сделать поры меньше, сократить количество высыпаний.

Для ухода за жирной кожей лица требуется выбрать:

— увлажняющие косметические средства, за исключением тех, которые изготовлены на основе жира;

— косметические и лекарственные средства для сужения пор;

— средства для глубокой очистки пор;

— нежирные косметические средства для очистки и устранения лишнего жира. 

В уходе за жирной лица стоит остановить выбор на косметических средствах, одновременно удерживающих воду в коже и  устраняющих жирный блеск.

Косметические средства гелеобразной формы отлично подходят для ухода за жирной кожей лица, так как прекрасно увлажняютУмывание для лица кожу до самых глубоких слоев и убирают некрасивый блеск. Кроме этого, для ухода за жирной кожей можно выбрать легкие кремы, увлажняющие и освежающие маски. Особенно хороши те косметические средства, которые кроме очищения воздействуют на жирную кожу успокаивающе, снимают воспаления и покраснения.

Особенно внимательно надо выбирать ночной и дневной крем для жирной кожи лица. При выборе необходимо принимать во внимание уровень содержания жиров в креме. После утреннего умывания и нанесения на лицо крема, можно приступать к выполнению макияжа. Тональная основа для жирной кожи лица обязательно должна подбираться с учетом всех особенностей кожи. Пудру для жирной кожи лучше выбирать рассыпчатую, так как она лучше, чем компактная, впитывает лишний жир и придает коже ровный матовый тон.

Вечером после снятия макияжа лицо нужно умыть теплой мыльной водой. Мыло для умывания также следует выбирать с учетом особенностей кожи (благо ассортимент современного косметического мыла предоставляет огромный выбор). Для жирной кожи лица полезное чередующееся умывание холодной и теплой водой. После умывания кожу желательно не вытирать, а оставить ее влажной, чтобы вода впиталась и увлажнила кожу. Благотворно воздействует на состояние жирной кожи лица настои трав. Перед сном лучше использовать не крем, а нежирные увлажняющие сливки или молочко.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *