Ломкость ногтей

Ломкость ногтей

Ломкость ногтей

С ломкостью ногтей сталкиваются многие. Ломкие ногти постоянно слоятся и ломаются, от чего сильно страдает их внешний вид. Даже с нанесенным поверх ногтя защитным покрытием, кончик расслаивается и крошится – это свидетельствует  о том, что ногти сильно ослаблены, им не хватает влаги и питания. Разумеется, ломкие ногти будут расти медленнее, чем здоровые и полные сил.

На ломкости ногтей часто сказывается возраст, так как в процессе старения весь организм начинает ощущать нехватку поступления питательных веществ. Кроме  возрастного критерия существуют и другие условия, вызывающие сухость и ломкость ногтей. К таким условиям относятся:

— регулярное использование жидкостей для снятия лака на основе ацетона. Ацетонсодержащие средства для снятия покрытия с ногтей высушивают ногтевую пластину, делая ее ломкой и хрупкой, поэтому предпочтение стоит отдавать средствам без ацетона с эфирными маслами.

— частое соприкасание с водой. Если держать руки в воде продолжительное время, то ногти переполняются влагой и, как следствие, становятся сухими и хрупкими. Поэтому посуду лучше мыть в резиновых перчатках.

— воздействие средств бытовой химии. Все средства бытовой химии оказывают агрессивное воздействие на ногтевую пластину, особенно вредны в этом смысле порошкообразные чистящие средства.

— неправильная пилочка для маникюра или неграмотное подпиливание также может травмировать ногти. Расслаивание ногтевой пластины часто возникает по причине использования металлических пилочек. А вот стеклянные пилочки для ногтей не так сильно повреждают кончик ногтя. Подпиливать же ногти необходимо в одном направлении.

— нехватка минералов и витаминов в организме. Особенно плохо на состоянии ногтей сказывается недостаток кальция и железа.

— болезни эндокринной системы, в частности патологии щитовидной железы. Данная причина является более серьезной, чем все перечисленные, так как требует обращению к специалисту.

Предупреждение ломкости ногтей и их лечение

Для решения проблемы ломкости ногтей можно порекомендовать использование специальных питающих средств. Вот только они способны лишь защитить ногти от вредных воздействий, а устранить причину средства не в силах.

Однако стоит следовать некоторым простым рекомендациям для того, чтобы ногти всегда были красивы и здоровы:Красивые ногти

— средства для снятия лака рекомендуется использовать не чаще одного раза в семь дней. Даже жидкости для снятия лака, в состав которых не входит ацетон, обладают разъедающим свойством. На протяжении недели можно освежить маникюр, но не стирать лак полностью.

— желательно при занятии хозяйственными делами всегда надевать тонкие резиновые перчатки – они защитят ногти и кожу рук от вредного воздействия средств бытовой химии. Особенно внимательно надо обходиться с сильными чистящими средствами, например, с жидкостью для прочистки раковин от засора.

— ногти необходимо подпиливать строго в одном направлении. Маникюрные пилочки из стекла или пластмассы с нанесенным наждачным покрытием предохраняют от ломкости ногтей.

— правильное сбалансированное питание – залог не только здоровья всего организма, но и красоты и крепости ногтей. Если в пище мало витаминов и минералов, можно дополнительно принимать сбалансированные витаминные комплексы. К слову, сейчас существуют специальные витамины для здоровья ногтей.

— при сильной ломкости ногтей рекомендуется обратиться к врачу, так как хрупкие ногти могут свидетельствовать о наличии более серьезных проблем со здоровьем. К ломкости ногтей могут привести эндокринные заболевания, нарушение пищеварения и обмена веществ в организме.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *