Грязелечение на страже здоровья и красоты

Грязелечение на страже здоровья и красоты

Грязелечение на страже здоровья и красоты

Грязелечения является таким методом, который расположен на стыке нетрадиционной медицины и официальной науки. Лечение грязью успешно применяется как в косметических и профилактических целях, так и для лечения многих различных заболеваний. Грязи и грязеподобные вещества, такие как глина, являются естественными минерально-органическими образованиями, появившимися в результате сложных биологических процессов. Высокая лечебно-оздоровительная эффективность грязей обусловлена высоким содержанием в них органических, минеральных и биологических веществ. Также следует отметить, что в зависимости от места образования, каждая грязь обладает разными целебными свойствами. Особой популярностью пользуются сероводные иловые грязи, гидротермальные грязи, глинистые илы, разложившиеся минерализованные и пресноводные торфы, сапропели и другие.

Вся польза процедуры

Лечебные грязи обладают такими химическим составом, который улучшает микроциркуляцию крови, что благоприятно сказывается на обменных процессах в коже человека. Микробный дисбаланс нормализуется за счет влияния на кожу минеральных солей, органических веществ и микроэлементов. Также происходит стимуляция созревания коллагеновых структур, оказывающих коагулирующее и противовоспалительное действие, а также подавляющее аутоиммунные процессы. Таким образом, грязелечение способствует омоложению за счет общего улучшения состояния кожи. Именно поэтому этот метод пользуется не малым успехом в косметологии среди представительниц прекрасного пола.

Также грязелечение способствует улучшению лимфообращения, активирует процессы регенерации тканей, размягчительно действует на рубцы, ускоряет процесс сращения костей после различных травм и увеличивает объем движения в суставах.

Грязелечение принято проводить курсами, каждая отдельная процедура не ограничена по времени проведения. После пройденного курса лечения, пациент ощущает улучшения в работе каждой из систем организма.Курортное грязелечение

Когда и кому показано грязелечение?

Как уже было сказано, грязелечение может проводиться как в косметических, так и в профилактических или лечебных целях. Грязелечение может проводиться при многих гинекологических заболеваниях, при хронических воспалительных заболеваниях кишечника, воспалении мужских половых органов. Также методика эффективна при дерматологических проблемах, в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, при заболеваниях центральной и периферической нервной системах. Широко применяют грязелечение при заболеваниях дыхательной системы: бронхитах, пневмонии и других.

Противопоказания грязелечения

У грязелечения, как и каждого любого метода, существуют свои определенные противопоказания. К ним относятся:

  • острые и хронические заболевания в стадии обострения;

  • туберкулез;

  • онкологические заболевания и некоторые доброкачественные образования;

  • заболевания крови;

  • склонность к кровотечениям;

  • инфекционные заболевания в заразной стадии;

  • некоторые сердечно-сосудистые заболевания;

  • срок беременности более 20 недель.

Грязелечение не рекомендуется проводить в один день с процедурами, которые могут привести к перегреванию или переохлаждению организма, например, с солнечными, световыми и водными ваннами.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *