Симптомы дискинезии кишечника

Симптомы дискинезии кишечника

Симптомы дискинезии кишечника

Кишечная дискинезия представляет собой тип функционального расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта. Кишечная дискинезия развивается по причине нарушения двигательной функции кишечника. При развитии симптомов дискинезии кишечника не наблюдается его органических поражений.

Кишечная дискинезия помимо всего остального характеризуется двигательными нарушениями не только самого кишечника, но и других отделов ЖКТ – пищевода и самого желудка. В этом отношении симптомы дискинезии кишечника включают в себя намного больше проявлений, чем, например, такое узкое нарушение, как раздраженный кишечник.

Почему развиваются симптомы дискинезии кишечника

Причины развития симптомов дискинезии кишечника до сих пор не исследованы до конца. Между тем, установленными и проверенными факторами являются следующие:

— дискинезия кишечника провоцируется нервными, психическими и эмоциональными факторами;

— неправильным режимом или составом меню питания;

— инфекционные возбудители или перенесенные до этого кишечные инфекции;

— плохая переносимость определенных продуктов питания, их воздействие на моторную функцию кишечника по причине неадекватной реакции на отдельные нервные рецепторы;

— генетическая наследственность;

— заболевания гинекологической сферы, способствующие развитию рефлекторных расстройств кишечной моторики;

— нарушения работу эндокринной системы, например, при климаксе, ожирении, диабете, нарушении работы надпочечником и прочее;

— выраженная гиподинамия в образе жизни, питание с содержанием недостаточного количества клетчатки растительного происхождения.

В течении развития симптомов дискинезии кишечника основную функцию выполняют расстройства эндокринной системы. Затем следует нарушение гормонального баланса, оказывающего воздействие на кишечную моторику, расстройства работы нервной системы (как центральной, так и вегетативной), ведущие к изменениям регуляции всех функций кишечника.

Симптомы дискинезии кишечника

Симптомы дискинезии кишечника очень и очень разнообразны и могут варьироваться от случая к случаю. Между тем, из всех симптомов выделяются общие для всех случае заболевания:

— болезненность в животе, которая чаще всего располагаются в области пупка либо внизу живота. Боли могут иметь приступообразный или постоянный характер. Кроме этого, они могут характеризоваться разной интенсивностью и длительностью. Важный признак при дискинезии ки

Питание при дискинезии

шечника – боль проходит во время сна.

— накопление газов в кишечнике, протекающее в сопровождении выраженного урчания в животе, иногда сопровождается болями. Как правило, метеоризм становится сильнее к концу дня либо перед испражнением. Комбинация местного метеоризма и болезненных ощущений ведет к возникновению синдрома изгиба селезенки, изгиба печени и синдрома слепой кишки;

— симптомы расстройства пищеварения язвенного характера, выражающиеся в ощущении переполненности и тяжести в желудке, тошноте и «воздушной» отрыжке.

— невротические проявления.

Устранение симптомов дискинезии кишечника

Комплекс лечебных мер для устранения симптомов дискинезии кишечника должен состоять из рекомендаций по строгому соблюдению диеты, применения лекарственных препаратов, физиотерапии и психологической помощи. Особого диетического питания для людей, страдающих этим нарушением, не разработано. В рационе должны присутствовать продукты, богатые растительными волокнами – хлеб из муки грубого помола с отрубями, злаки, овощи и фрукты, содержащие клетчатку растительного происхождения.

При обострении симптомов дискинезии кишечника назначается специальная диета. При запорах назначается лекарственный прием минеральной воды.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *