,

Анемия. Причины и лечение.

Анемия. Причины и лечение.

ЛейкоцитыКровь состоит из жидкой основы, а также твердых частиц в виде лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов. Каждый компонент незаменим и выполняет свою функцию. Так, тромбоциты обеспечивают свертываемость, за уровень иммунитета отвечают лейкоциты, а эритроциты транспортируют по организму кислород.
Понижение уровня эритроцитов (снижение гемоглобина) обычно называется анемией, другими словами малокровием.

Признаками малокровия являются слабость и частое головокружение, бледность кожи и др. Нарушается поставка кислорода в органы, развивается его острая нехватка.
Анемии чаще подвержены женщины. Чаще возникает как проявление других патологий, но может развиваться как отдельное самостоятельное заболевание.

Признаки и причины анемии

Фолиевая кислотаСуществует множество факторов, провоцирующих анемию. Наиболее распространенной причиной является недостаток витамина В12, дефицит железа, а также фолиевой кислоты.

Анемия – спутник некоторых онкологических патологий, а также обильных выделений в период менструаций. Нередко причиной анемии является недостаточное количество веществ, отвечающих за производство гемоглобина и сбои в процессе образовании эритроцитов. Некоторые наследственные заболевания, интоксикация в результате воздействия ядохимикатов также могут вызывать анемию.

Основные симптомы анемии:

  • Бледность, вплоть до желтизны, прохладность на ощупь кожных покровов, шелушение.

К объективным ощущениям относятся:

  • Слабость, сонливость, головокружение, иногда вплоть до обмороков; быстрая утомляемость.
  • Снижение артериального давления
  • Желтизна белков
  • Слабость мышц
  • Одышка
  • Тахикардия
  • Увеличение селезенки
  • Тошнота, часто рвота
  • Изменения цвета стула
  • Чувство покалывания в конечностях
  • Ломкость ногтей и волос
  • Головные боли

Классификация анемии по происхождению

Гемоглобин• Анемия, возникшая после потери большого количества крови, так называемая постгеморрагическая анемия.

• Анемии гемолитического происхождения, — т.е. анемии, возникающие на фоне разрушения эритроцитов.

• Малокровие, возникшее на фоне расстройства процесса кроветворения или нарушений в синтезе рибонуклеиновой и дезоксирибонуклеиновой кислот. Такие анемии известны как железодефицитная, анемия Фанкони, фолиеводефицитная и др.

Тяжесть течения анемии прямо пропорциональна снижению уровня гемоглобина. Степень тяжести зависит от уровня гемоглобина.

Классификация анемии по степени тяжести

1. Тяжелая степень – уровень гемоглобина – ниже 70 единиц.

2. Средняя – от 70 до 90 единиц

3. Легкая – количество единиц незначительно превышает 90.

Классификация анемии по остроте проявления

Мошки в глазахПо остроте проявлений анемии бывают острыми и хроническими

Острая форма развивается вследствие обильной однократной кровопотери. Хроническое малокровие развивается вследствие неоднократных, чаще внутренних геморрагиях, при язве желудка, онкологических заболеваниях, геморрое, а также при сильных менструальных кровотечениях, при ранениях.

Симптомом острого малокровия является существенное ухудшение состояния больного, вызванное кислородным голоданием. Нехватка кислорода проявляется в учащенном сердцебиении, появлении «мошек» перед глазами, одышке, слабостью, шумом в ушах. Появляется бледность кожи, часто с желтизной, снижается температура тела, расширяются зрачки.

До сих пор ведущим методом восстановления кровопотери остается переливание донорской крови с одновременным приемом противоанемеческих препаратов и назначении белковой диеты.

При хронической анемии пациент не отмечает особых изменений в самочувствии. Возможно головокружение в случае разгибания, общая слабость и бледность кожных покровов. Состав крови компенсируется на первых порах костным мозгом. На следующем этапе, когда костный мозг перестает справляться с этой функцией, развивается анемия с низким цветовым характерным показателем крови, так называемая гипохромная анемия. Наряду со снижением количества гемоглобина у человека, становятся ломкими ногти, а волосы начинают выпадать.

Для ликвидации гипохромной анемии прежде всего необходимо нейтрализовать причину кровопотери. Назначаются железосодержащие препараты, хотя при хронической форме малокровия железо с трудом усваивается организмом. Железосодержащая терапия – процесс довольно длительный. Его советуют корректировать диетой, обогащенной животными белками и продуктами с высоким содержанием железа.

Анемия из-за нехватки железа

Слоение ногтейЖелезодефицитные анемии возникают от недостаточного количества железа. Недостаток этого важного элемента может появиться при недостаточном употреблении продуктов, в состав которых включается данный элемент, или он плохо усваивается организмом. К недостатку железа могут привести также гормональные нарушения. Страдают от него и доноры. Онкологические кровотечения, обильные месячные могут спровоцировать эту патологию. В период беременность может возникнуть нехватка железа из-за повышенной потребности организма женщины в этом элементе в период вынашивания ребенка. Железодефицитная анемия в основном – заболевание женщин и детей.

Симптомы железодефицитной анемии неоригинальны и их достаточно много:

• появляется бледность, сухость и шелушение кожи. Чаще всего это происходит с лицом и руками.

• Ногти становятся тусклыми, ломкими, слабыми и начинают слоиться.

• Зубы поражаются кариесом, крошатся. Поверхность тускнеет, становится шероховатой.

• Волосы становятся секущимися, ломкими, замедляется их рост, усиливается выпадение.

Признаком анемии может оказаться извращение вкусовых и нюховых ощущений. Часто это выражается в странных желаниях съесть несъедобные вещи, такие как мел, глина. Также человеку может вдруг понравиться запахи некоторых продуктов химии, которые у обычных людей вызывают отвращение: запах бензина, краски и др.

Из общих жалоб при анемии отмечаются частые головные боли, усиленное сердцебиение, сонливость, необычная слабость, головокружение.

В результате анализа крови наблюдается низкий уровень гемоглобина.

Лечение малокровия.

Утро в лесуБольному железодефицитной анемией назначат таблетированный или инъекционный прием железосодержащих препаратов. Их список довольно обширен. Кроме того, больному рекомендуется употребление продуктов с хорошим содержанием железа, таких как печень, смородина, гречка, картофель и др. Особо обращать внимание на такую диету нужно беременным женщинам, так как они находятся в группе риска.

Из общих рекомендаций по укреплению здоровья, которые будут очень полезны страдающим от малокровия, — занятия физкультурой и спортом, чистый лесной воздух. Особенно стоит усилить железосодержащую диету в период межсезонья, когда иммунитет особо нуждается в поддержке.