Признаки заражения крови

Признаки заражения крови

Признаки заражения крови

Заражение крови, или сепсис, представляет собой заболевание острого либо хронического характера, отличающееся быстрым размножением в крови бактериальной, грибковой или вирусной микрофлоры. Заражение крови может быть следствием распространения по организму болезнетворных бактерий из источника заражения. Причем разрастание инфекции очень часто происходит в мгновение ока. На данный момент течение признаков заражения крови может меняться, так как это имеет отношение к началу антибактериального лечения.

Происхождение заражения крови

Заражение крови провоцируется микробами условно-патогенного или патогенного происхождения, то есть всеми кокками, кишечными палочками, синегнойными палочками, туберкулезными микроорганизмами и прочее.

Клинические признаки заражения крови

Клинические признаки заражения крови обусловливаются разновидностью возбудителя, очага распространения инфекции и состоянием защитных сил организма больного человека. Вначале заражение крови может характеризоваться очень сильным ознобом и лихорадкой, миалгическими состояниями, сыпью геморрагического либо папулезного характера. Дальнейшие признаки заражения крови зависят от того, что начинает увеличиваться степень интоксикации организма, температура тела повышается до критической отметки. Частные неспецифические признаки заражения крови – это значительное увеличение селезенки и тканей печени. Кроме того, отмечается усиленное потоотделение, наступающее после озноба и лихорадочного состояния, выраженная слабость и вялость, гиподинамия, нарушения стула, анорексические состояния. Если своевременно не начать антибактериальное лечение заражения крови, то обычно это заболевание приводи к летальному исходу по причине огромного количества нарушений и поражений всех внутренних органов и систем. Признаки заражения крови поздней стадии также включают в себя тромбозы, поражающие в частности нижние конечности, и геморрагический синдром.

Грамотно проводимое антибактериальное лечение на фоне постепенного спада температуры тела, сокращение степени интоксикации на протяжении месяца от начала заболевания обеспечивает появление артралгии, симптомов появления в моче белка крови и эритроцитов, тахикардии. Данные симптомы заражения крови, развивающиеся на фоне общей нормализации главных показателей процесса заражения кроВнутривенный уколви, которые можно отнести к нарушениям работы комплекса иммунитета человека, необходимо дифференцировать с симптомами собственно септического нарушения бактериального характера. Главные клинические симптомы бактериального заражения крови проявляются только в самом начале заболевания и имеют характер процесса гнойного и воспалительного характера в каком-либо внутреннем органе. К примеру, так может протекать миокардит и эндокардит гнойного характера, различные гнойные инфекции легочной и почечной ткани. Определяющее значение при лечении заражения крови имеет мощная терапия антибактериальными препаратами и преодоление процесса диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

Если последний синдром наблюдается в тяжелой форме, а, кроме того, в патологический процесс вовлекаются органы дыхания, то наблюдаются многочисленные ателектазы и легочные тени, которые возникают по причине отечности интерстициального характера. Данные патологические изменения отмечаются при крайне тяжелом протекании заражения крови. Причем они не имеют отношения к конкретному возбудителю и на рентгенограмме их крайне сложно отличить от пневмонии. Тем не менее, легочные воспалительные тени имеют стойкую природу, а тени интерстициального характера не обладают стойкостью.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *