Группа крови и резус-фактор: что есть что

Группа крови и резус-фактор: что есть что

Группа крови и резус-фактор: что есть что

Выражения «группа крови» и «резус-фактор» знакомы всем людям. Но что они означают, что лежит в основе деления людей по различным группам крови и резус-фактору, как наследуется один и второй показатель знают далеко не все. Попытаемся разобраться в этих вопросах.

Группа крови

Группа крови и резус-фактор: что есть что

Кровь человека состоит из разных клеток (лейкоциты, эритроциты, тромбоциты и др.) и плазмы. На эритроцитах, в свою очередь, есть специальные белки, именуемые антигенами групп крови. В то же время в плазме к этим антигенам имеются особые антитела.

Одноименные антигены и антитела в организме одного человека сосуществовать не могут, так как при их взаимодействии происходит склеивание эритроцитов в так называемые монетные столбики. При этом кровь больше не может выполнять свою основную функцию – доставку кислорода к тканям. В связи с этим в крови одного человека присутствует определенная комбинация антигенов и антител, которую принято называть группой крови.

Группу крови человека обязательно учитывают при переливании, поскольку при попадании в его кровеносную систему крови другой группы может произойти склеивание эритроцитов в монетные столбики.

Поскольку антигенов на эритроцитах существует великое множество, существуют различные системы групп крови. В медицинской практике принято определять их по специальной системе АВ0, где рассматриваются различные комбинации антигенов А и В, находящихся на эритроцитах, и антител альфа и бета, присутствующих в плазме крови.

Основных групп крови четыре:

Первая — I (0), генотип ii.

Вторая — II (А), генотип IA\IA или IА\i.

Третья — III (В), генотип IB\IB или IВ\i.

Четвертая — IV (АВ), генотип IA\IB.

Группа крови, как и резус-фактор — показатель наследственный. Однако, ошибочным будет полагать, что наследуется сама группа крови – от родителей к ребенку передаются только белки, т. е. определенные антигены и антитела. Именно они составляют ту или иную комбинацию, поэтому группа крови ребенка получается либо одноименной, либо отличной от группы крови родителей (одного родителя).

Резус-фактор

Резус-фактор – это особый блок на мембранах эритроцитов. У большинства людей (85%) он присутствует. Такие люди являются резус-положительными. Если же блок отсутствует, что встречается у 15% населения планеты, то человек является резус-отрицательным.

Как и группу крови резус-фактор обязательно учитывают при переливании, так как при попадании в кровь резус-отрицательного человека резус-фактора его организм начинает продуцировать антирезусные антитела. В результате резус-положительные эритроциты склеиваются, образовывая монетные столбики, что делает невозможным дальнейшую транспортировку кровью кислорода.

Резус-фактор передается по наследству от родителей к ребенку. Причем в различных комбинациях наследуется как ген резус-фактора (R), так и его отсутствие (r).

У резус-положительных родителей (RR, Rr) ребенок может быть как резус-положительным (с такой же комбинацией генов), так и резус-отрицательным (rr).

Если один из родителей резус-положительный, а второй имеет отрицательный резус крови, то ребенок наследует либо резус-положительный (Rr), либо резус-отрицательный фактор (rr).

Если же оба родителя резус-отрицательны, ребенок тоже будет только резус-отрицательным.

В период вынашивания ребенка у беременной женщины может возникнуть так называемый резус-конфликт или конфликт по группам крови с ребенком. То есть при попадании крови резус-положительного плода в кровоток резус-отрицательной матери в её организме начинают образовываться антирезусные антитела.

Конфликт по группам крови происходит если у ребенка имеется антиген, отсутствующий у матери, и её организм, соответственно, начинает вырабатывать антитела против него. Такое возможно при условии, если у матери I или III группа крови, а у ребенка II; у плода IV группа крови, а у матери любая другая; у плода III группа, а у матери I или II.

Резус-конфликт может возникнуть только в процессе родов, однако теоретически возможным его считают повторных беременностях резус-отрицательных матерей резус-положительным плодом.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *