Анемия при дефиците в организме фолиевой кислоты

Фолиевая кислота

Анемия при дефиците в организме фолиевой кислоты

Как известно, анемия — это состояние, характеризующееся сниженным содержанием в эритроцитах гемоглобина, а также общей массы крови у человека. Анемия не является единым заболеванием, это группа заболеваний, возникающих по различным причинам. Самой известной и распространенной является железодефицитная анемия, однако существуют и такие виды заболевания, как анемии, обусловленные дефицитом витамина В12 или анемии при дефиците в организме фолиевой кислоты. Анемия при дефиците фолиевой кислоты (она же – Витамин М, Витамин Вс, Витамин В9).

Причины дефицита фолиевой кислоты

Наиболее частой причиной возникновения анемии при дефиците в организме фолиевой кислоты у взрослых людей является недостаточное употребление продуктов питания с высоким содержанием фолиевой кислоты. Чаще всего подобное состояние возникает у лиц пожилого возраста, а также у людей, страдающих от хронического алкоголизма.

Также анемия при дефиците в организме фолиевой кислоты может возникнуть у беременной женщины, которая по каким-либо причинам не пропила положенный всем будущим мамам курс фолиевой кислоты. Поскольку витамин В9 в большом количестве затрачивается организмом для роста ребенка, то его прием в период вынашивания является необходимостью.

Третья причина анемии, вызванной дефицитом витамина В9 — некоторые заболевания кишечника, например, колит, при котором снижается способность организма всасывать фолиевую кислоту.

Некоторые заболевания кровеносной системы (серповидноклеточная анемия и талассемия) сопровождаются очень высоким обменом эритроцитов. при котором нормальное поступление фолиевой кислоты с пищей не обеспечивает потребностей в ней.

Также с фолиевой кислотой взаимодействуют некоторые лекарственные препараты, которые применяют для лечения эпилепсии. Этот фактор также становится причиной развития анемии.

Клиническая картина анемии, вызванной дефицитом фолиевой кислотыФолиевая кислота

Обычно первый симптом такой анемии — общая слабость и периодически возникающие головокружения. Также анемия при дефиците в организме фолиевой кислоты может сопровождаться болезненными ощущениями в языке, желтушностью склер глаз. Диагностическое исследование крови и костного мозга показывает ту же картину, что и при В12-дефицитной анемии.

Диагностика анемии, вызванной дефицитом фолиевой кислоты

Обычно врач ставит диагноз, предварительно держа ориентир на анамнез больного, а также проведя необходимые анализы и определив содержание фолиевой кислоты в сыворотке крови и эритроцитах. Чтобы дифференцировать анемию при дефиците фолиевой кислоты от В12-дефицитной анемии, врачи могут использовать метод окраски мазков костного мозга ализариновым красным, который избирательно окрашивает мегалобласты при В12-дефицитной анемии и не окрашивает при фолиеводефицитной.

Лечение анемии, вызванной дефицитом фолиевой кислоты

Лечение сводится к приему таблеток фолиевой кислоты в больших дозах. Пациент должен применять препараты витамина В9 до тех пор, пока не устранится его дефицит (около 4-х месяцев). Также больной должен включить в рацион питание большое количество продуктов, содержащих фолиевую кислоту. Если больному поставили диагноз серповидноклеточная анемия, он должен принимать препараты фолиевой кислоты постоянно.

Течение заболевания зависит от причины, вызвавшей его, но обычно бывает циклическим, сопровождающимся рецидивами и ремиссией. Прогноз лечения при профилактике рецидивов хороший.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *