Болезни желудка

Болезни желудка

Болезни желудка

Желудок — это полный мышечный орган, отвечающий за переваривание некоторых пищеых веществ, преимущественно белковой группы. К сожалению, на сегодняшний день различные заболевания желудка — достаточно распространенное явление в разных цивилизованных странах мира. Этому способствует современный темп жизни, связанный с работой. В развитии заболеваний желудка огромное место отводится питанию. К гастриту и многим другим болезням желудка приводит несвоевременное питание, а также злоупотребление нездоровой пищей.

Гастрит

Гастрит — самое распространенное заболевание среди болезней желудка. Это собирательное понятие, которое используется в случаях, когда речь идет о воспалительных и/или дистрофических изменениях в слизистой оболочке желудка. Болезнь развивается на фоне взаимодействия многих факторов, как эндокринных, так и экзогенных. К внешним факторам заболевания преимущественно относятся погрешности в питании, инфекционные заболевания, а также пищевые токсические инфекции. Слизистая желудка разрушается от воздействия алкоголя, пряностей, слишком горячей пищи, некоторых лекарств, плохо пережеванной пищи, а также от привычки есть в сухомятку.

Язвенная болезнь желудка

Язвенная болезнь желудка — это хроническое заболевание, при котором слизистые желудка и двенадцатиперстной кишки поражены мелкими язвами и эрозиями. Заболевание начинает развиваться в тот момент, когда слизистая оболочка желудка перестает сопротивляться воздействию желудочного сока. В основе данной патологии лежат сосудистые нарушения, интоксикация, трофические нарушения стенок желудка, а также нервные и эндокринные изменения. Но по последним проведенным исследованиям было установлено, что причина язвенной болезни желудка — инфекция, а именно Helicobacterpylori. Данная бактерия в очень кислой среде начинает свою жизнедеятельность и в конечном итоге вызывает разрушение эпителия стенки желудка.

Острая атония желудкаБолезни желудка

При данном патологическом состоянии происходит расширение желудка, возникающее в результате пареза мышц его стенок. Атония желудка развивается в результате нарушений иннервации желудочных мышц, либо рефлекторно. Острая атония желудка является достаточно редким заболеванием и чаще всего наблюдается при инфаркте миокарда, пневмонии, перитоните, стенозе привратника, тромбозе сосудов желудка и других заболеваниях.

Синдром раздраженного желудка

Синдром раздраженного желудка, или функциональная желудочная гиперсекреция характеризуется повышенным выделением желудочного сока, что часто сочетается с повышенной желудочной кислотностью. Развитию заболевания способствует чрезмерное употребление пряностей, алкоголя, белково-углеводное питание, а также эмоциональные и психические расстройства. Протекает данное заболевание, обычно, бессимптомно. В некоторых случаях могут отмечаться боли в эпигастральной области из-за рефлекторного спазма привратника. Реже больные жалуются на изжогу или рвоту с кислым желудочным соском.

Пневматоз желудка

При данной патологии наблюдается повышенное содержание воздуха в желудке. Заболевание может развиться вследствие органических поражений желудка, но чаще всего пневматоз желудка возникает в результате различных нарушений нервной деятельности.

Пациенты с пневматозом желудка жалуются на чувство давления, переполнения и тяжесть в эпигастральной области. Также заболевание сопровождается частой и сильной отрыжкой. Иногда этот симптом вводит в смущение больных и им приходится избегать многолюдных мест. Большой газовый пузырь в желудке легко обнаруживается во время рентгена на диагностическом исследовании.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *