Запор при климаксе: проблема, о которой не принято говорить

Запор при климаксе: проблема, о которой не принято говорить

То, что климакс становится в некоторой степени стихийным бедствием в жизни женщины, известно каждому. Период естественного угасания детородной функции сопровождается целым букетом неприятностей: приливами жара, скачками артериального давления, неустойчивым психоэмоциональным состоянием, появлением лишнего веса, проблемами со сном и обострением хронических заболеваний. К этому перечню нередко добавляется запор: до 35% женщин в период менопаузы страдают им постоянно, у остальных проблемы с опорожнением кишечника проявляются периодически. Как же связаны между собой климакс и запоры? Читать/смотреть далее

Экзема на сосках

Экзема на сосках

Существует множество разнообразных кожных заболеваний. Самым распространенным среди них является экзема сосков. Она может быть рецидивирующей и хронической. Экзема сосков – специфическое, редкое заболевание. Образование на сосках имеет четко очерченные границы.
Читать/смотреть далее

Трещинки на губах

Трещинки на губах

Изъяны на губах являются медицинской и косметической проблемой. Данная проблема лишает возможности наслаждаться маленькими радостями жизни, делает невозможным пить и есть то, что хочется, а также затрудняет создание макияжа. Кроме того, это явление мало эстетичное и довольно болезненное.
Что делать при трещинах на губах
Для успешной борьбы с трещинами на губах необходимо определение причины их возникновения, и только тогда можно подобрать правильное лечение. К примеру, трещинки могут быть одним из проявлений нарушений эндокринной системы организма. В таком случае различные мази и бальзамы могут быть лишь вспомогательной мерой, однако основной проблемы решить не может.
Меры, способствующие преодолению такой патологии как трещины на губах

• Выяснение причины. Возможно, вы замечали не однажды плохое самочувствие, ваша кожа больше сухая, у вас имеются хронические заболевания органов и систем, а трещинки на губах появляются часто, необходимо обратиться к специалисту, сдать нужные анализы и пройти обследование. В таком случае трещины на губах – один из симптомов основного заболевания.
• Приведение в норму пищеварения. Очень сильно наше здоровье зависит от правильного питания, его разнообразия и сбалансированности. Если вы отдаете предпочтение сладким, острым, копченым, соленым продуктам, это, как правило, говорит о превышении уровня кислотности крови, желудочного сока. В итоге это ведет к проблемам с кожным покровом и страдают прежде всего самые деликатные участки.
• Применение противогрибковых мазей. Эффект мази возможен лишь в случае диагностики грибкового заболевания через лабораторное исследование биологического материала.
• Необходимая поддержка иммунитета.
Следует разнообразить рацион питания витаминами, содержащимися в продуктах растительного происхождения, таких как овощи и фрукты. Особенно важно усиление витаминотерапии в период сезонных обострений острых респираторных, а также вирусных инфекций. Рекомендуется также принимать поливитамины для укрепления иммунитета.
• Изменить привычки. Необходимо как можно быстрее отказаться от всяческих вредных привычек, таких как курение, щелканье семечек и вообще привычка что – либо
• Усиление защиты, дополнительное увлажнение кожи специальными средствами. Подойдут смягчающие бальзамы и гигиеническая помада. Известны средства народной медицины. Среди таких средств популярностью пользуется нанесение мази из измельченной овсяной крупы с добавлением меда и смальца. Подобная смесь наносится на губы и выдерживается около 10 минут. Можно успешно использовать некоторые масла растительного происхождения, а именно масло семян льна, ростков пшеницы, а также оливковое.
• Важно в период лечения проблемы с губами избегать продуктов – раздражителей, таких как кислые, соленые, горькие продукты. Помимо усиления раздражения и болезненных ощущений, они провоцируют раздражение и лечение будет гораздо продолжительнее и сложнее.
Читать/смотреть далее

,

Что делать при частых кровотечениях у ребенка?

Что делать при частых кровотечениях у ребенка?

Каждому родителю доводилось сталкиваться с появлением спонтанного носового кровотечения. Очень часто у детей «ну пустом месте» начинает идти кровь из носа. Но причин для этого явления предостаточно. И если у малыша кровотечения не редкость, и он склонен к частым их появлениям, то не стоит медлить, нужно сразу же обратиться к педиатру.
Читать/смотреть далее

,

Что лечит невролог?

Ученые рассказали об опасности при приеме антибиотиков

Профессия невролога имеет достаточно широкий профиль. Этот специалист занимается диагностикой и лечением различных заболеваний, поражающих вегетативную нервную систему.

Нарушения, при которых необходимо обращение к неврологу

Нужно понимать, что невролог не вмешивается в психиатрическую сферу, человек, который не обладает специальными знаниями, нередко не может разграничить эти две специализации. Именно поэтому к неврологу направляет лечащий врач, если появилось подозрение на профильное заболевание. К наиболее распространенным проблемам, которые лечит невролог, относят:
• разнообразные головные боли;
• проблемы с позвоночником;
• заболевания внутренних органов невралгической природы;
• вегетативные проблемы и т.д.
Читать/смотреть далее

,

Частые позывы к мочеиспусканию с тянущими болями внизу живота. К какому специалисту обращаться?

Частые позывы к мочеиспусканию с тянущими болями внизу живота. К какому специалисту обращаться?

Небольшое переохлаждение может спровоцировать кратковременный спазм внизу живота, что проявляется болью в нижней части живота и частыми позывами к мочеиспусканию. Часто такое состояние проходит само по себе. Если же симптомы продолжают давать о себе знать или часто повторяются, придется искать помощи специалиста.
Такие симптомы как частые позывы к мочеиспусканию и тянущие боли не всегда являются критериями для постановки точного диагноза. Женщине придется пройти осмотр у гинеколога, а также как женщине, так и мужчине необходим будет осмотр хирурга.
Читать/смотреть далее

,

Полезны ли виниры

Полезны ли виниры

Для облицовки наружной поверхности передних зубов используются микропротезы известные под названием виниры. Благодаря им улыбка станет идеальной, чего невозможно получить, проведя обычную реставрацию либо отбеливание. Между винирами и коронками существует принципиальное отличие – они делают зубы намного красивее по цвету и форме. Ими покрывается не вся поверхность, а только одна либо две стороны.
Читать/смотреть далее

Глубокая трещина на губе, что делать?

Глубокая трещина на губе, что делать?

Большинство женщин очень мало времени выделяют на уход за губами, а другие совсем не обращают на это внимание. При нерегулярном уходе часто происходит пересыхание, шелушение и растрескивание губ. Если первые две проблемы еще можно как решить, то с последней придется повозиться. И изначально следует найти причину их появления.
Читать/смотреть далее

,

Причины появления прыщей на спине

Причины появления прыщей на спине

Появление прыщей на спине доставляет не только ряд эстетических неудобств, но и является признаком того, что в организме происходят различные изменения и нарушения. Кроме того это является признаком многих болезней. Специалисты различают: белые угри, камедоны, папулы, черные точки, пустулы. Почему появляются черные точки на спине у мужчин и женщин? Причинами этого могут быть разные заболевания, рацион питания, образ жизни, одежда и вредные привычки. Перед тем как начать с ними бороться, надо понять, почему они появились.
Причины могут быть как внешними, так и внутренними. К первым относятся факторы окружающей среды, неблагоприятно воздействующие на организм. Вторые являются сигналом более серьезных отклонений.
Климатические и погодные факторы влияют на возникновение высыпаний. При слишком высоких температурах воздуха начинается активное выделение пота, жира, тело становится липким и на нем задерживается грязь, пыль и бактерии. В жару люди предпочитают носить более открытую одежду, в результате поверхность кожи поддается воздействию ветра, пыли и солнца. Кожа становится сухой, иммунитет снижается и появляются микротравмы.
Также одной из причин является неправильный рацион питания. Гигиена питания влияет не только на состояние кожи, но здоровье в целом. Дефицит витаминов, в особенности группы В, микроэлементов, воды вызывает расстройство иммунитета и возрастает риск подхватить воспаление. Переедание может стать причиной появления сыпи.
Продукты, повышающие риск появления угрей:

· десерты, мучные продукты;
· жирные молочные продукты;
· слишком пряные, зажаренные и острые блюда;
· полуфабрикаты, фастфуды;
· газированные напитки.
Читать/смотреть далее

Вредные привычки и печень: как избежать проблем?

Вредные привычки и печень: как избежать проблем?

Современный человек нередко сам наносит вред своему организму. Питание становится всё менее рациональным и полезным, к вредным продуктам прибавляются вредные привычки, которые уж никак не добавляют здоровья организму. При этом технический прогресс постепенно снижает физическую активность человека — на работу он добирается на личном автомобиле, моют посуду и стирают бельё машины и даже для того, чтобы переключить каналы в телевизоре или включить кондиционер, теперь не нужно вставать с мягкого кресла. Результат — все более широкое распространение хронических заболеваний всего организма и, в том числе, печени: неалкогольная жировая болезнь печени, цирроз, хронический гепатит, застой желчи. Читать/смотреть далее

Медики рассказали чего следует опасаться в феврале

Медики рассказали чего следует опасаться в феврале

По мнению специалистов в последний зимний месяц риск возникновения депрессии особенно высок. Он утверждают, что в плане психологии февраль является наиболее тяжелым. Этот месяц для многих людей становится самым неблагоприятным временем в эмоциональном плане.
Читать/смотреть далее

,

О чем говорят результаты флюорографии

О чем говорят результаты флюорографии

«Туберкулез. Убийца побежден». Это не лозунг из будущего. Лет 20 назад такое высказывание можно было увидеть в коридорах поликлиник. Сегодня он не актуален. Убийца вернулся и уносит жизни тысяч людей на планете. Профилактические меры особого влияния не имеют. Одна из них – флюорографическое обследование. О чем же говорят его результаты? Как узнать, что скрывается за загадочными медицинскими знаками и терминами, которые описывают результат вашей флюорограммы.
Читать/смотреть далее

Что может указывать на панкреатический рак

Что может указывать на панкреатический рак

Важным многофункциональным органом системы пищеварения является поджелудочная железа. Она в ответе за такие важные функции как выработка инсулина и фермента, который способствует перевариванию пищи. При функциональных нарушениях в этой железе чревато необратимыми последствиями. Злоупотребление алкоголем, курение, несбалансированный рацион питания могут вызвать развитие рака. К группе риска также относятся люди старше 60 лет (в основном мужчины), которые страдают от хронического панкреатита, цирроза печенидиабета, избыточного веса, хронических ,болезней желчевыводящих путей.
Читать/смотреть далее

, ,

Дискомфорт при вдохе: причины

Дискомфорт при вдохе: причины

Затрудненный вдох человек может испытывать при таких недугах как бронхит, ХОБЛ, астма. Невзирая на то, что происхождение этих болезней разное, механизм появления одышки во многом совпадает – из-за спазма либо воспаления просвет в бронхах уменьшается, в результате появляется сильная одышка при выдохе, а сам он становится затяжным и шумным. Пока выдох не завершится, у больного не получится сделать полноценный вдох. В легких происходит скопление воздуха, бедного на кислород, следовательно, концентрация кислорода в крови снижается, вызывая появление чувства недостатка воздуха. При сильных приступах астмы человек близок к обморочному состоянию до потери сознания. При ХОБЛ и бронхитах затрудненное дыхание появляется из-за физических нагрузок, однако при осложнениях заболеваний может появляться в состоянии покоя.
Читать/смотреть далее

Покраснение и жжение на головке у мужчин

прием венеролога при покраснении и жжении головки у мужчин

Покраснение кожи или слизистых оболочек формируется из-за повышенного кровенаполнения сосудов, которое является результатом воспалительного процесса. Воспаление головки пениса у мужчин является следствием различных причин. Их выяснение требуется для последующего адекватного лечения, направленного на прекращение влияния основного патогенетического фактора.  Читать/смотреть далее