Трещинки на губах

Трещинки на губах

Изъяны на губах являются медицинской и косметической проблемой. Данная проблема лишает возможности наслаждаться маленькими радостями жизни, делает невозможным пить и есть то, что хочется, а также затрудняет создание макияжа. Кроме того, это явление мало эстетичное и довольно болезненное.
Что делать при трещинах на губах
Для успешной борьбы с трещинами на губах необходимо определение причины их возникновения, и только тогда можно подобрать правильное лечение. К примеру, трещинки могут быть одним из проявлений нарушений эндокринной системы организма. В таком случае различные мази и бальзамы могут быть лишь вспомогательной мерой, однако основной проблемы решить не может.
Меры, способствующие преодолению такой патологии как трещины на губах

• Выяснение причины. Возможно, вы замечали не однажды плохое самочувствие, ваша кожа больше сухая, у вас имеются хронические заболевания органов и систем, а трещинки на губах появляются часто, необходимо обратиться к специалисту, сдать нужные анализы и пройти обследование. В таком случае трещины на губах – один из симптомов основного заболевания.
• Приведение в норму пищеварения. Очень сильно наше здоровье зависит от правильного питания, его разнообразия и сбалансированности. Если вы отдаете предпочтение сладким, острым, копченым, соленым продуктам, это, как правило, говорит о превышении уровня кислотности крови, желудочного сока. В итоге это ведет к проблемам с кожным покровом и страдают прежде всего самые деликатные участки.
• Применение противогрибковых мазей. Эффект мази возможен лишь в случае диагностики грибкового заболевания через лабораторное исследование биологического материала.
• Необходимая поддержка иммунитета.
Следует разнообразить рацион питания витаминами, содержащимися в продуктах растительного происхождения, таких как овощи и фрукты. Особенно важно усиление витаминотерапии в период сезонных обострений острых респираторных, а также вирусных инфекций. Рекомендуется также принимать поливитамины для укрепления иммунитета.
• Изменить привычки. Необходимо как можно быстрее отказаться от всяческих вредных привычек, таких как курение, щелканье семечек и вообще привычка что – либо
• Усиление защиты, дополнительное увлажнение кожи специальными средствами. Подойдут смягчающие бальзамы и гигиеническая помада. Известны средства народной медицины. Среди таких средств популярностью пользуется нанесение мази из измельченной овсяной крупы с добавлением меда и смальца. Подобная смесь наносится на губы и выдерживается около 10 минут. Можно успешно использовать некоторые масла растительного происхождения, а именно масло семян льна, ростков пшеницы, а также оливковое.
• Важно в период лечения проблемы с губами избегать продуктов – раздражителей, таких как кислые, соленые, горькие продукты. Помимо усиления раздражения и болезненных ощущений, они провоцируют раздражение и лечение будет гораздо продолжительнее и сложнее.
Читать/смотреть далее