Создан новый препарат от туберкулеза

Создан новый препарат от туберкулеза

 

Российскими учеными создано лекарство от устойчивой формы туберкулеза. Данный препарат прошел, клинические испытания и в ближайшее время он появится на полках аптек.

 

Как стало известно, этот препарат разработан специально для людей, которые больны туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), когда справиться с бактериями очень сложно стандартными препаратами.

Читать/смотреть далее

,

Возникновение болей при мочеиспускании

Заболевания тонкого кишечника

Как для женщины, так и для мужчины возникновение болей внизу живота в момент мочеиспускания является причиной физических и психологических страданий. Такой обычный, механический для людей процесс становится для них мучительным и нежелательным. Такая патология значительно ухудшает качество жизни человека, ограничивает свободу перемещения, мешает планировать качественный приятный отдых.
Боль и дискомфорт при мочеиспускании – серьезный симптом множества патологий мочевыделительной системы, игнорировать который никак нельзя, да и не получится. Для установления причин болей внизу живота во время мочеиспускания следует обязательно получить консультацию специалиста. Доктор уролог после тщательной диагностики и изучения результатов анализов назначит вам адекватное лекарственное, а возможно и хирургическое лечение.
Эти неприятные проявления характерны для множества патологий мочевыводящих путей и требуют серьезного отношения и срочного обращения к специалисту.
Читать/смотреть далее

,

Полезные функции фитнес-браслета

Полезные функции фитнес-браслета

Фитнес-браслет – это многофункциональный прибор для контроля функционирования организма, предназначенный для тех, кто постоянно контролирует свою физическую активность.

Функции
В зависимости от модели набор функций бывает различным. Но существуют главные функции, которые присутствуют во всех известных моделях фитнес-браслетов:
1. Подсчет количества шагов, пройденного расстояния и растраченных калорий. Некоторые гаджеты позволяют установить индивидуальную задачу, например на день. По умолчанию в некоторых моделях эта цифра устанавливается на 10000 шагов в день. Такое количество шагов медики рекомендуют проходить ежедневно для поддержания физической формы.
Кроме основной цели устанавливаются промежуточные цели, которые послужат дополнительной мотивацией и облегчат достижение основной задачи.
2. Индикация времени по интенсивности двигательной активности. Есть три режима интенсивности движения:
— HIGH – высокая интенсивность движения, такой показатель характерен для бега трусцой;
— MID – средняя интенсивность движения, например при обычной ходьбе;
— LOW – низкая интенсивность движения (при всех остальных видах ходьбы).
3. Функция «умного будильника, для отслеживания фазы бодрствования и сна, пробуждения в самую подходящую фазу, приближенную к запрограммированному времени. Эта функция для контроля длительности и качества сна. Автоматически отслеживает фазы сна – засыпание, стадия глубокого и быстрого сна, стадия пробуждения.
4. Определение тренировочной зоны в соответствии с поставленными целями. Разные тренировочные зоны отличаются частотой сердечных сокращений по отношению к максимальной возможной ЧСС. Чтобы определить, какое количество сердечных сокращений соответствует определенной зоне, надо знать максимально возможную ЧСС, которая определяется двумя методами:
· Кардиотестирование, основано на чередовании максимальных нагрузок, пауз и тренировок со средней силовой нагрузкой и интенсивностью. В результате проведения этого теста получаются неточные данные, которые можно максимально приблизить к реальному значению, если провести несколько испытаний и высчитать среднее значение;
· Метод Карвонена: 220 – возраст пользователя. Этот способ также не отличается высокой точностью, так как не учитываются индивидуальные физические данные пользователя.
5. Определяются следующие тренировочные зоны:
— Зона разминки, когда пульс не превышает 50-60% от максимально возможного. В этой зоне рекомендуется заниматься новичкам и пользователям с патологиями сердечной деятельности;
— Зона умеренной нагрузки с ЧСС составляющего 60-70% от максимальной. Эта зона подойдет для тех, кто проводит тренировки с целью сжигания лишних калорий и уменьшения жировой прослойки;
— Зона повышенной нагрузки с ЧСС 70-80% от возможной. Она предназначена для тренировочного процесса опытных пользователей, цель – развитие силы и выносливости;
— Анаэробная зона, где пульс составляет 80-90% от максимального. Эта зона предназначена для опытных спортсменов. В этой зоне может быть четыре значения ЧСС, которые выставляются в автономном режиме;
— Зона максимально возможной нагрузки – 100%.
Две последние зоны не рекомендуются для проведения тренировок начинающих спортсменов и тех пользователей, у которых наблюдаются нарушения сердечной деятельности.
6. Улучшенные модели синхронизируются со смартфоном, ПК, куда переносят данные о результатах тренировки или сеансах ходьбы для анализа, построения графиков и улучшения эффективности тренировочного процесса.
7. Устройства со встроенным акселерометром позволяют вести журнал активности, в котором для дальнейшего анализа фиксируется количество пройденных шагов и расстояние, значение средней ЧСС и количество растраченных калорий.
8. Современные фитнес-браслеты обеспечивают контроль рабочих процессов даже во время тренировки. При синхронизации со смартфоном на дисплее трекера отображаются время и содержание уведомлений, а также время звонков на телефон.
браслет 2
Как выбрать фитнес-браслет

Основной вопрос, который возникает, когда приобретают фитнес-браслет, какой выбрать. Решить его можно, только определив, какие именно функции необходимы, а какие можно исключить. В зависимости от количества функций будет зависеть цена трекера.
Читать/смотреть далее

,

Каковы причины частого носового кровотечения?

Каковы причины частого носового кровотечения?

Кровотечения из носовой полости и носовые кровотечения довольно близкие понятия, которые не выступают синонимами.
Под носовым кровотечением понимают кровотечение из мелких сосудов полости носа, носоглотки либо придаточных пазух, если нарушена целостность данных сосудов.
Читать/смотреть далее

,

Как неправильный образ жизни может привести к панкреатиту

панкреатит

Панкреатит – неинфекционное воспалительное заболевание поджелудочной железы. Поджелудочная железа (ПЖ) представляет собой один из органов пищеварительной системы, которая имеет альвеолярно-трубчатое строение. Через панкреатические протоки орган выделяет панкреатический сок, содержащий пищеварительные ферменты, в двенадцатиперстную кишку, и таким образом, участвует в процессе пищеварения. Однако под воздействием известных факторов, не редко может развиваться воспаление ткани ПЖ. В том случае, если воспаление приобретает длительный характер, в органе развиваются необратимые морфологические изменения (хронический панкреатит — ХП), замещение нормально функционирующих клеток паренхимы соединительной тканью, что приводит как к нарушению пищеварительной функции поджелудочной железы, также к гормональным изменениям (панкреатогенный сахарный диабет).
Читать/смотреть далее

, ,

Почему мокнет кожа за ушами: лечение

Ученые рассказали об опасности при приеме антибиотиков

Дети являются смыслом жизни, радостью для родителей, поэтому они так волнуются, в случае появления у ребенка проблем по здоровью. В частности мокнущая сыпь за ушками, причины ее возникновения и способы лечения.
Эта проблема является признаком такого заболевания как мокнущий диатез, но самой болезнью. Нарушения целостности кожного покрова у ребенка за ушами появляется обычно в раннем возрасте. Подобная связь между младенческим возрастом и мокнущей сыпью можно объяснить ослабленной иммунной системой, из-за чего дети больше подвержены таким болезням, чем взрослые.
При обнаружении за ушками ребенка мокнущей сыпи следует немедленно обратиться к специалисту: педиатру либо дерматологу.
Появление диатеза и мокнущих высыпаний за ушками у новорожденного обусловлено не полностью сформировавшейся системой пищеварения. Существует два фактора, перегружающих пищевод:
Первый – перекармливание. На первом году жизни органы системы пищеварения ребенка еще не развита. При потреблении большого количества пищи, слизистая желудка не успевает вырабатывать ферменты способствующие расщеплению жиров. Это приводит к тому, что кишечник ребенка начинает страдать, выбрасывая в организм токсины. Ответ организма обусловлен высыпаниями на лице, вокруг уха, в местах сгиба конечностей, кожных складках, что указывает на нарушения в работе пищевода.
Накопление аллергена. В этом случае имеется ввиду не объем, а качество пищи, съеденной малышом, а на грудном вскармливании матерью ребенка. Если женщина кормит грудью то ей следует придерживаться строгой диеты, следовательно, исключить консерванты, мучные и сладкие изделия в больших количествах, в померных объемах употреблять продукты, часто вызывающие аллергическую реакцию, в частности мед, клубника, орехи и т.д. При этом мать должна следить за реакцией ребенка при введении нового прикорма. При несоблюдении диеты, в организме малыша срабатывает накопительный эффект, чем вызвана стойкая аллергическая реакция.
У годовалого ребенка формируются все звенья иммунитета, и при вовремя скорректированном рационе питания и пролеченной возникшей проблеме, то такая сыпь останется только сигналом и не станет аллергической патологией. Наличие мокнущей кожи и пузырьков вокруг уха, не всегда свидетельствует о наличии аллергической реакции.
Читать/смотреть далее

,

Что нужно знать о винирах?

Что нужно знать о винирах?

Виниры представляют собой тонкие керамические, фарфоровые или композиционные пластинки, приклеивающиеся при помощи новейших средств к передней части зуба для его реставрации. Тонкая фарфоровая пластина после приклеивания к зубу становится достаточно прочной и надежно держатся на зубе. При помощи виниров можно изменить цвет зубной эмали, убрать дефекты, изменить его форму и добиться прекрасных результатов.
Читать/смотреть далее

,

Как брать кровь из вен, которых не видно

Как брать кровь из вен, которых не видно

Необходимым навыком медицинских специалистов является забор крови из вены. Причем этот навык должен сопровождаться мастерством, которое заключается в быстроте и безопасности. Каждый из нас по крайней мере однажды был пациентом и хорошо знает, как важно то, чтобы кровь из вены взяли быстро и с минимальными болезненными ощущениями. А если с вами произошло все с точностью наоборот, вену искали долго и оставили синяк в пол руки, то у вас есть печальный опыт. Существуют ли способы, позволяющие сделать процесс взятия крови из вены безболезненным и быстрым?
Читать/смотреть далее

, ,

Что значит продуть маточные трубы?

Анемия при беременности

Одно из самых ярких явлений в жизни каждой женщины это материнство. Вся сущность женщины подчинена этой важной задаче, продлевающей род. Но по разным причинам женщина может быть лишена возможности стать матерью, и очень часто причина этого непроходимость маточных труб.
Читать/смотреть далее

,

Мифы о еде, в которые нельзя верить

Принципы, вред и польза раздельного питания

Сфера здорового питания полна мифов, которые связаны с едой. Но если одни из них безобидны, то другие способны причинить вред вашему здоровью.
Как правило, пищевые привычки и убеждения человека корнями уходят в детство либо созданы под впечатлением после прочитанного, увиденного или услышанного. Следовательно, они глубоко засели в человеческом сознании, что он даже не задумывается и не подвергают эти сведения сомнению. Некоторые из мифов были развенчаны учеными.
Читать/смотреть далее

,

Как сохранить грудь красивой

Социологи назвали наиболее привлекательный возраст женщин

Организм женщин устроен так, что при похудении размер молочных желез уменьшается. На этот счет специалисты дали несколько советов, которые помогут стать стройной и при этом не утратить привлекательность для сильного пола.

Не пытайтесь сбросить лишний вес за короткое время

Худеть надо постепенно, помогая, таким образом, организму приспособиться к совершенно новым условиям. Наиболее оптимальным темпом сброса веса является его потеря не более 2 кг в месяц.
Читать/смотреть далее

,

Как увлажнить кожу век?

Как увлажнить кожу век?

Кожа век больше всего подвержена негативного воздействия стрессовых ситуаций, происходящих в организме человека. Если женщина не испытывает дефицита сна, контролирует свой рацион питания, не смотрит подолгу в экран компьютера, телевизора либо планшета, то глаза имеют здоровый вид, кожа век «живет» с организмом в одном ритме. Поскольку на лице наиболее тонкая и сверх чувствительная кожа, с малым количеством сальных желез то она нуждается в специальном уходе.
Читать/смотреть далее

ОТРАВЛЕНИЯ или ИНТОКСИКАЦИИ: ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?

ОТРАВЛЕНИЯ или ИНТОКСИКАЦИИ: ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?

Отравление или интоксикация было, есть и, видимо, останется актуальной проблемой человечества. Отравление многолико, что обусловлено множеством возможных причин. Перефразируя фразу о лекарстве, можно сказать, что ядом вещество делает доза. Читать/смотреть далее

,

Что делать, если быстро устают глаза?

Что делать, если быстро устают глаза?

В настоящее время, когда информационные технологии окружают нас со всех сторон, многие жалуются на хроническую усталость. Причем основная масса пациентов жалуется на быструю усталость глаз. Это обусловлено тем, что люд много времени проводят перед экранами телевизоров и компьютерных мониторов. Это происходит из-за чрезмерного перенапряжения ЦНС у большинства деловых и ответственных людей, не жалеющих себя ни на минуту и полностью окунувшихся в труды, используя на это все свои силы целиком.
Читать/смотреть далее

,

Как извлечь из уха инородный предмет?

Отомикоз: симптомы, причины, лечение и профилактика

Каждой женщине, у которой есть дети, приходилось столкнуться с такой неприятной ситуацией как, то, что ее ребенок попытался засунуть себе что-то в ухо. Хотя наличие инородного предмета зависит не только из-за неправильных действий малыша. Иногда происходит так, что он может оказаться в ухе совершенно случайно и абсолютно не зависит от возраста. Поэтому многих волнует вопрос, что делать, если в ухе застрял предмет?
Как правило, за помощью к специалисту с просьбой изъять инородный предмет обращаются дети. Это обусловлено тем, что они норовят всунуть в ухо кусочек бумаги, детали конструктора, камешки и др. При длительном пребывании инородного предмета в ушном канале, может возникнуть воспаление.
Читать/смотреть далее