,

Что делать, если быстро устают глаза?

Что делать, если быстро устают глаза?

В настоящее время, когда информационные технологии окружают нас со всех сторон, многие жалуются на хроническую усталость. Причем основная масса пациентов жалуется на быструю усталость глаз. Это обусловлено тем, что люд много времени проводят перед экранами телевизоров и компьютерных мониторов. Это происходит из-за чрезмерного перенапряжения ЦНС у большинства деловых и ответственных людей, не жалеющих себя ни на минуту и полностью окунувшихся в труды, используя на это все свои силы целиком.

На первых парах организму удается компенсировать продолжительные нагрузки, однако наступает момент когда, когда запас сил исчерпывается, снижается его устойчивость к внешним факторам, в том числе инфекциям и стрессам. Вместе с этим резким скачком снижается выработка гормона радости – серотонина, а уровень гормона известного под названием мелатонин, который реагирует на биоритмы организма, повышается.

Причины быстрой усталости глаз

Определенной причины, из-за которой возникает усталость, не существует. По мнению ученых из различных стран такое состояние появляется после перенесения разных инфекционных болезней, другие же считают, что всему повинен хронический стресс, резко снижающий иммунные функции организма, как следствие организм не может справиться с возбудителями заболевания.

Но могут быть и другие причины быстрой усталости глаз. Это может быть отравление различными химикатами либо свинцом. А также стремительное снижение эстрогена в крови. При этом происходит снижение защитных функций организма и ухудшение энергетического обмена. В группу риска попадают женщины 20-40 лет и старше.
Синдром хронической усталости является серьезным препятствием, которое мешает людям жить и работать. У человека возникают сложности с его обычной работой, которая ранее выполнялась без особых усилий. Эта усталость может преследовать на протяжении нескольких месяцев, а иногда и лет, с проявлением всевозможных симптомов. Нередко возникают рецидивы заболевания.

Согласно данных медицинской статистики, каждому второму больному, который страдает от хронической усталости, приходится испытывать депрессию, у каждого четвертого диагностируют психическое заболевание. Данный синдром кроме усталости глаз и изможденного состояния, может сопровождаться приступами тошноты, мигрени, слабости в мышцах, отсутствием сна, судорогами и болью в мышцах.
Как известно в организме человека все взаимосвязано: регулярные стрессы, просмотр телевизора, использование смартфонов и компьютеров, оказывает серьезную нагрузку на глаза. К тому же общие симптомы, свойственные для синдрома хронической усталости, дополняются симптомами, которые выражаются быстрой усталостью глаз. Одними из основных признаков хронической усталости глаз являются сухость и ощущение рези в глазах.

Как появляется быстрая усталость?

Человек постоянно переводит свой взгляд на разные предметы, которые находятся вдали это способствует тренировке глазных мышц, провоцирует моргание, обеспечивает нормальную функцию органа зрения. При длительном времяпровождении перед монитором, глаза долгое время находятся в напряжении при разглядывании картинки, которая находится на расстоянии не более 100 см. В этом состоянии редко происходит моргание, глаза реже смачиваются слезой, чем может быть вызвана сухость склеры и рези.

Надо отметить, что глаз человек, а моргает примерно 20 раз в минуту, за это время происходит обновление слезной пленки. Следовательно, глаз защищается от чрезмерной сухости и негативного воздействия внешних факторов.