Мужские «биологические часы» связаны с развитием аутизма

Мужские «биологические часы» связаны с развитием аутизма

Мужские «биологические часы» связаны с развитием аутизма

Все знают о репродуктивных «биологических часах» у женщин, напоминающих им о подходящем к концу времени фертильности. Теперь исследователи нашли доказательства того, что мужчины также имеют такие часы.

Мужчины, как правило, думают, что могут иметь детей в любом возрасте. Достаточно вспомнить, например, о Чарли Чаплине, который обзавёлся последним ребёнком в почтенном возрасте 72 лет. Это в значительной степени связано с тем, что производство спермы (сперматогенез) происходит на протяжении всей взрослой жизни, независимо от возраста мужчины.

Однако недавнее исследование, опубликованное в рецензируемом журнале «Nature», показывает, что по мере того как человек стареет, шансы на то, что его сперма содержит больше мутаций в хромосомах также возрастает.

Исследователи обнаружили, что дети отцов старшего возраста имели больший шанс развития аутизма и шизофрении. Авторы исследования изучили геномы матерей, отцов и их детей в Исландии для выявления единичных нуклеотидных полиморфизмов (ЕНП) или "ножниц".

ЕНП, найденные у ребенка, и не найденные у родителей, представляют собой новые мутации, полученные в результате изменений в яйцеклетке или сперматозоидах. И некоторые из них вызывают заболевания. Исследование также показало, что отцы  большей степени (примерно в 4 раза сильнее) могут способствовать появлению новых генных мутаций у детей, чем их матери.

Исследователи также обнаружили значительную связь между возрастом отца при зачатии, и числе мутаций в его сперме: 39 мутаций у 22-летних мужчин и 90 генных мутаций у мужчины начиная от 40 лет. Учёные говорят, что число новых мутаций в сперме мужчины удваивается каждые 16,5 лет.

Однако не стоит волноваться из-за этого слишком сильно. Большинство новых мутаций генов не связанны с болезнями и плохим состоянием здоровья ребенка. Тем не менее, не стоит забывать, мужчины играют равную, если не большую, роль в передаче мутаций своим детям, чем женщины.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *