Психические заболевания сокращают жизнь, доказали ученые

Психические заболевания сокращают жизнь, доказали ученые

Психические заболевания сокращают жизнь, доказали ученые

Группа исследователей из Оксфордского университета сделала вывод, что люди, страдающие от психических недугов, живут меньше. Так серьезное заболевание может отнять 7-24 лет жизни. Подсчитав, ученые отметили, что такой же результат возможен, при ежедневном выкуривании 20 и больше сигарет в день.

Ученые отмечают, что на сокращение жизни этой группы людей могут влиять множество причин. За многими больными наблюдается рискованное поведение, а большая часть из них имеет суицидальные наклонности.

Учеными были сопоставлены результаты более 20 исследований, изучающих связь между психическими недугами и уровнем смертности. Также проанализированы данные около 1,7 млн. человек и примерно 250 тысяч смертей. Оказывается, что, в частности, биполярное расстройство укорачивает пациентам жизнь на 9-20 лет, при шизофрении продолжительность жизни уменьшается на 10-20 лет, на 7-11 лет меньше живут люди, страдающие рецидивной депрессией. Тогда как обычные курильщики в среднем на 8-10 лет живут меньше. С наркотиками и алкоголизмом еще печальнее – ученые называли цифру от 9 до 24 лет.

По мнению исследователей, данную проблему надо рассматривать на государственном уровне. Также надо, чтобы был сделан упор на психическое здоровье человека. Поскольку зачастую проблемы с психикой чреваты физическими последствиями

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *