Светящиеся очки помогут преодолеть депрессию после психологической травмы

Светящиеся очки помогут преодолеть депрессию после психологической травмы

Светящиеся очки помогут преодолеть депрессию после психологической травмы

Группа специалистов проводила работу с одной из пострадавших в результате сильнейшей автокатастрофы. Выяснилось, что уже на протяжении нескольких лет, прошедших после трагического случая, женщина живет в постоянном страхе мучительной смерти, так как во время аварии она находилась в автобусе, разбившемся на междугородной трассе. Кроме страха смерти, пациентке постоянно казалось, что она в любую секунду может упасть в обморок. Приступы паники были очень частыми и могли длиться  на протяжении нескольких дней.

Пытаясь найти способ помочь женщине, специалисты зафиксировали в верхнем углу ее очков две небольшие лампочки. Далее они включали и выключали лампочки по очереди, а пациента должна была дать ответ на вопрос, какая из них включается первой. В результате оказалось, что женщина чаще всего отвечала, что раньше включается правая лампочка. Далее ученые обратили внимание  на то, что у здорового человека в обычной жизни работает чаще левое полушарие головного мозга. А вот у людей, переживших психологическую травму, более активно правое полушарие мозга.

По словам специалистов, предложивших данную разработку, их светящиеся очки помогут выявлять из группы пациентов тех людей, которые страдают или, вероятно, имеют предрасположенность к развитию посттравматического стресса. Кроме того, регулярное использование данных очков поможет пострадавшим пережить дурные воспоминания.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *