Генетики из Китая научились создавать гениев

Генетики из Китая научились создавать гениев

Генетики из Китая научились создавать гениев

По поручению правительства Китая, крупнейший концерн BGI, занимающийся разработками в области генетики, производит работы по расшифровке генетического кода особо одаренных детей. Данная программа, по мнению экспертов, поможет определять то, насколько ребенок будет одарен, еще од того, как он родиться, по данным, полученным из ДНК. Таким образом, китайцы хотят в самые короткие сроки улучшить генофонд нации.

Специалисты концерна BGI уже сегодня собрали около 2 тыс. геномов граждан Китая, которые отличаются высоким уровнем интеллекта или другими способностями. В планах ученых, используя сравнительные методики, выделить те участки генов, которые отвечают именно за высокий интеллект. Повышая экспрессию таких генов, можно получить высокоинтеллектуальную нацию, которая займет лидирующие позиции в мире.

По данным, полученным генетиками, коэффициент интеллекта ребенка, как правило, отличается от родительского не более. чем на 13 баллов. Но существует 2-3% вундеркиндов, у которых эта разница может достигать огромных значений. Ученые объясняют это благоприятными генетическими изменениями. Поэтому, если выделить нужные гены у таких детей, то родители смогут выбирать эмбрион будущего ребенка с наивысшими показателями интеллекта.

Нужно отметить, что в ученых кругах Запада очень часто возникают споры об этической стороне подобных экспериментов. Но в Китае подобная проблема не становится, все эксперименты BGI отвечают нормам законности и этики страны, при этом на программу правительство выделило около 1,5 миллиарда долларов США. В обращении правительства задекларирована цель выращивания здорового, умного и успешного потомства. Как отметили эксперты, данная сумма очень мала, по сравнению с тем, сколько будет сэкономлено на образовании подобных детей, которые будут легко осваивать школьную программу. Именно поэтому ученые убеждены, что развитые страны очень скоро переймут китайский опыт.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *