О пользе слёз

О пользе слёз

О пользе слёз

Многие считают слёзы проявлением слабости. Современным эмансипированным и деловым женщинам плакать непозволительно, а уж мужчинам, тем более.

На вопрос, надо ли плакать, психологи и медики отвечают однозначно, что если хочется плакать – поплачьте. Только никогда не отчаивайтесь! Слёзы – это не стыдно, это естественно. Поговорим немногоо пользе слёз, а она, без сомнения, есть.

Зачем нужны человеку слёзы

Слёзы вырабатывают слёзные железы, место их расположения – височная часть головы.

За год слёз вырабатывается целый стакан, а за жизнь человек проливает их почти семьдесят литров.

Выработка слёзной жидкости – необходимый процесс организма. Человеческие слезы появляются уже в четыре месяца – детки тоже плачут, только без слезной жидкости.

Боль, обида, горе, сентиментальная музыка или фильм, ветер, наконец, чистка лука, всё это может заставить нас проливать слёзы. Зачастую мы даже смеёмся «до слез».

Механизм слёз

·Слёзы не зря придуманы природой, они несут в себе важные защитные функции, помогают лучше видеть. Слезинка выполняет свою работу – она смазывает веки и глазные яблоки, оберегая их от высыхания. Без этого человек не смог бы нормально видеть. При моргании, слёзная смазка покрывает глазное яблоко, смазывая его, и есть это необходимо, удаляет пыль и инородные тела. Если собственных слёз не хватает, приходится покупать искусственные слёзы, регулярно закапывая их в глаза, таким образом, защищая их от обезвоживания.

·В слёзной жидкости содержатся ферменты, важнейший из которых — лизоцим, с ярко выраженным бактерицидным действием. Лизоцим за несколько минут уничтожает практически все имеющиеся бактерии. Недаром наши предки смазывали раны воинов слезами.

·Слезы защищают глаза от раздражающих веществ, трения и раздражения, от воздействий внешней среды – пыли, сора, ветра, мороза, дыма.

·Иногда слезы выступаю, как реакция на боли физического характера — это рефлекторные слезы. Им присущ обезболивающий эффект, они способны уменьшить силу негативных ощущений. Вещества, которые в них присутствуют, можно сравнить с действием морфия.

Оказывается, состав слёз зависит от причин, вызывающих эту «мокрую» эмоцию. В моменты горя, отчаяния, гнева, как доказали учёные, наши слёзы самые солёные.

Что ещё можно сказать о пользе слёз, как она проявляется

·Плач помогает выплеску негативных эмоций. Организм, выделяя слёзы, параллельно производит пролактин и лейцинэнкефалин – стрессовые гормоны, действие которых на организм разрушительно. И, что очень важно, они «покидают» организм только со слезами.

·Слезная жидкость способствует выводу из организма вредных химических веществ, отработанных шлаков, токсинов, и катехоламинов, катализаторов стресса.

·Польза слёз от положительных эмоций – о ней знают все. Светлые слёзы счастья, радости и умиления, понижают излишне высокий уровень адреналина в крови.

Слёзы продляют жизнь

Женщины живут дольше, нежели мужчины. Это потому, что собственный стресс они «выгоняют» слезами. Именно слёзы «оберегают» женщин от серьёзных болезней сосудов и сердца, они не так часто умирает от инфарктов и инсультов. Слёзы могут защитить от развития онкозаболеваний.

Мы плачем и, это так, поверьте, защищаем собственный организм. Сдерживая слёзы, вы накапливаете в себе отрицательные эмоции и напряжённость, а это ведёт к нервным расстройствам, депрессии и, в конечном счёте, может стать причиной онкологических заболеваний.

Учёные доказали, что если хорошенько от души поплакать всего 15 минут, то у человека снимается напряжение, накопившееся за целый год.

Ещё одна особенность слёз: плакаться полезнее «в жилетку» сочувствующему вам человеку. При этом мы проливаем слёзы дольше, но чувствуем себя после такой терапии, как правило, лучше, чем плача в одиночестве.

Не бойтесь прослыть плаксой, помните о пользе слёз, ведь если слёзы помогают вам избавиться от стрессов и вернуть хорошее настроение, значит, они просто необходимы. Не сдерживайтесь, плачьте на здоровье!

Резюме

Слёзы, как и всякое лекарство, нужно «применять» строго в нужной дозировке. Не увлекайтесь, не лейте слёзы постоянно – чрезмерные слёзные потоки нарушают психическое здоровье, они не украшают, негативно сказываются на внешности. Опухшее лицо и преждевременные морщины отнюдь не красят женщину. Пусть слёзы в вашей жизни будут только от счастья, радости, гордости за своих близких, а на душе после таких слёз станет светло и легко. Удачи.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *