Бросить курить самостоятельно

Бросить курить самостоятельно

Бросить курить самостоятельно

Курить уже давно немодно. Да и все должны понимать, что, так или иначе, эта привычка вредит нашему здоровью и красоте. Страдают внутренние органы, внешность может измениться не в лучшую сторону. Кожа у заядлых курильщиков с возрастом становится неровной, чувствительной, склонной к аллергии.

Зубы быстро желтеют, и отбелить их в домашних условиях весьма проблематично. Ну, про запах, наверное, можно не говорить. Эти недостатки существенны и заставляют многих задуматься над необходимостью такой привычки. Но попытки бросить курить не всегда увенчиваются успехом. В большинстве случаев все приходит на круги своя дней через 5–10. Но у каждого курильщика еще есть шансы избавиться от вредной привычки. Первоначально от человека требуется только желание. Если оно есть, то прибавим к этому совсем немного усилий, и все обязательно получится.

Психологическая сторона зависимости

Бросить курить самостоятельно

С точки зрения психологии, курение – это не зависимость, а привычка. Для того чтобы было яснее дадим определение, что же такое привычка в классическом понимании. Это действие, доведенное до автоматизма, которое выполняется практически без усилий.

Подумайте, насколько часто мы делаем что-то неосознанно. Например, включаем телевизор, даже не глядя на пульт, точно так же включаем свет, открываем дверь, шкаф, холодильник. Разве мы каждый раз перед этим задумываемся, где эта кнопка или ручка? Конечно же, нет. Так же и с курением. У курильщика со стажем все движения доведены до автоматизма. Хотя начинается все вполне осознанно, движения контролируются, а сам поступок анализируется. Но после подобных неоднократных действий его контроль отдается подсознанию. Так человек самостоятельно программирует привычку.

Вообще-то, такое явление очень нужное и полезное. Оно помогает человеку экономить энергию, оставляя ее для более сложных действий и задач. Единственный минус в том, что некоторые привычки бывают вредные, как в этом случае. Но вам наверняка известно, что нет ни одной программы, которую нельзя сломать, испортить или перепрограммировать. Это говорит о том, что любая привычка может быть искоренена, скорректирована либо заменена на другую. В некоторых случаях бывает сложно, но, тем не менее, возможно. На данном этапе важно это осознать.

Найдите причину своей привычки

Как уже говорилось выше, человек сам создает свою привычку. Вначале его действия осознаны. А, значит, им движут какие-то мотивы. Просто так, без какой-либо причины привычку вы вряд ли станете программировать. Например, зачем вам каждый день включать телевизор, если вы его совсем не смотрите. Но задумывались вы когда-нибудь, что изначально побудило вас курить?

К любой привычке приводят какие-либо психологические состояния человека. Например, кто-то грызет ногти, чтобы успокоиться, другой переедает, когда расстроен, третий присвистывает, если хочет обратить на себя внимание.

Если заметили, все приведенные примеры связаны с психологическими переживаниями. Теперь попытайтесь вспомнить, что ощущали вы, когда впервые взяли сигарету, когда закурили во второй и третий раз. В то время это еще не было автоматизированной привычкой, а, значит, вызвано четкими, осознанными побуждениями. Если вы найдете причину, то избавиться от вредной привычки станет значительно легче.

Чем вас привлекает курение

В своих раздумьях вы так и не смогли понять причину, по которой начали курить? Тогда попробуйте объяснить, что вас привлекает в этом процессе. Даже когда вы курите «на автомате», по инерции, все равно это вызывает какие-то ощущения, чувства. Большинство могут ответить, что им это действительно нравится, в том плане, ведь они успокаиваются, им становится лучше, легче на душе.

Как вариант, это отвлекает от рутинных дел, фактически дает право отдохнуть в рабочее время. То есть, ощущается потребность человека в этом действии. После курения человек испытывает удовлетворение и облегчение. Поэтому-то людям бывает сложно отказаться от этого. Разум четко понимает, что это вред, зло, а организм на психологическом уровне видит в привычке помощь, поддержку.

Будьте тверды в своем решении

Если вы желаете навсегда распрощаться с курением, то примите твердое, уверенное решение. Только «да» и ни при каких обстоятельствах «нет». Многое зависит от силы воли, но на нее все не сбросишь. Основа успеха в мотивации. Если она слабая, то жди провала, если сильная, то все получится. Какая может мотивация, спросите вы? Самая разная. Например, если в семье планируется появление ребенка; с целью экономии денег; по спору на значительную сумму и т.д.

Помочь вам в этом нелегком пути избавления от курения сможет замещение привычки. Вместо плохой придумайте новую, хорошую. Ешьте конфеты, когда захотите курить. Или жуйте жвачку (не лучший вариант, но из двух зол меньшее).

Научитесь расслабляться и успокаиваться другими способами. Хорошим вариантом будут занятия спортом, фитнесом, силовой тренировкой. Это позволит снять напряжение с пользой для здоровья. Главное, чтобы любые замещающие курение действия были постоянными и приносили удовлетворение. Если следовать этому совету, то можно заработать какую-либо полезную привычку и избавиться от вредной.

Действуя по предложенной схеме, результат не заставит себя долго ждать. Тяжело придется только первые три недели, пока будет автоматизироваться новая привычка. А после вы почувствуете, что уже не зависите от курения. Будете вы снова курить или нет – решать вам. Если продержитесь три недели, а после этого снова возвратитесь к курению, знайте, что выбрали это уже осознанно.

Старую привычку сформировать легче и быстрей, чем новую. Поэтому, чтобы избежать рецидивов, старайтесь избегать мест для курения, больше общайтесь с некурящими людьми. Если вы уже уверены, что не вернетесь к привычке, то можете дать совет по этому вопросу нуждающимся.

Через месяц или два вы уже начнете гордиться собой, что вы это смогли сделать. Миллионы не могут, а вы смогли. Это гордость будет действительно оправданной, и послужит поддержкой ваших начинаний и стремлений.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *