Преимущества и недостатки нейлоновых зубных протезов

Преимущества и недостатки нейлоновых зубных протезов

 

Если вы лишились пары – тройки зубов, для сегодняшней стоматологии их замена не составляет проблемы. Существует несколько способов протезирования, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы: от удобства применения до долговечности. Что такое зубные протезы из нейлона, которые становятся сегодня популярными? Об их плюсах и минусах, об уходе за ними и пойдет речь.

 

Что же такое нейлоновые зубные протезы? Когда они устанавливаются?

 

Таким протезам свойственна мягкость и эластичность. Данные свойства они приобретают попадая в рот. Приобретая температуру тела, протез теряет в какой-то степени устойчивость к жевательным нагрузкам. Нужно отметить, что в связи с таким свойством они не всегда удовлетворяют ожидания в плане качества измельчения пищи. Но благодаря их гибкости и эластичности такие протезы являются удобными, они хорошо прилегают и человек привыкает к ним гораздо быстрее, чем к другим, более жестким протезам.

Нейлоновые протезы имеют эстетичный вид, напоминают естественные зубы и достаточно плотно прилегают к мягким тканям. Такое состояние гарантируется на все время ношения нейлоновых протезов.

 

 

Состояния полости рта и зубов, при которых показано протезирование нейлоновыми протезами

  • Почти полная потеря зубов на десне
  • Отсутствие одного или нескольких зубов в ряду
  • Несвоевременная потеря зубов из-за рода деятельности и т.п.
  • Вторая стадия развития пародонтоза

 

Популярность использования в современной стоматологии протезы из нейлона приобрели благодаря некоторым преимуществам перед другими протезами

 

Плюсы зубных протезов из нейлона:

 

  • Неаллергичность. В отличие от металлосодержащих или акриловых протезов, вызывающих у пациентов аллергию, протезы из нейлона не вызовут таких проблем.
  • Их можно устанавливать даже на пародонтозные зубы
  • Нет необходимости обтачивать зубы
  • Зуб, на который устанавливается протез, не нуждается в покрытии коронкой.
  • Гели, клеи фиксирующие протезы, не нужны: нейлоновый протез крепится и держится довольно надежно.
  • Пластичность и мягкость материала является предпосылкой долговечности такого протеза.

Однако приходится вести речь и о недостатках зубных имплантов из нейлона

 

В чем состоят недостатки

 

  • Протезы могут травмировать десна в боковых отделах челюстей, возможно отмирание ткани зуба из-за мягкости протеза
  • Протез может просвечивать в месте соединения
  • Существует возможность изменения окраски имплантанта
  • Протезы из нейлона нуждаются в повышенной степени ухода из-за риска поцарапать нейлон. В поврежденный протез легко проникают запахи и краски из пищи и долго сохраняются. Такой протез нельзя чистить пастами для обычных зубов.

 

Особый уход для нейлоновых протезов

 

Как уже говорилось, обычная паста для чистки зубов в данном случае не подходит, так как это чревато царапинами нейлона. Производитель гарантирует нетоксичность нейлона, а также то, что он не издает никакого запаха. Уход самый простой: полоскание кипяченой или очищенной водой. При возможности извлечь протез его можно очистить мягкой щеткой и специальным чистящим средством.

 

Подводя итог, можно сказать, что нейлоновые протезы – находка для людей, страдающих аллергией. Эти протезы для таких людей – шаг вперед по сравнению с пластмассовыми и металлическими имплантами. Эластичность, гибкость, легкая приспосабливаемость к ним — неоспоримые достоинства протезов из нейлона. Недостатком является возможность повреждения жесткой царапающей пищи. Пациент должен быть предупрежден о потенциальных проблемах, правилах ухода и возможных неудобствах при жевании. Еще одно ограничение, о котором следует знать пациенту и учитывать протезисту при рекомендации протеза из нейлона – высокая стоимость.