,

Почему соблюдение режима дня является настолько важным

Симптомы миастении

Уровень возможностей и потребностей человека, как взрослого, так и маленького, значительно изменяется в зависимости от времени суток. Для того, чтобы оставаться энергичным и не валиться с ног от усталости к концу дня, необходимо выполнять элементарный распорядок дня.

Режим дня для малышей

Малыш в кроваткеСоблюдение режима дня особенно важно для малышей: оно способствует гармоничному физическому, умственному и эмоциональному развитию. Естественно, в составлении режима существенную роль играет возраст ребенка. Выявлено, что всплеск физического подъема приходится на утренние часы. Очевидно, что занятия, методики развития лучше всего воспринимаются ребенком в утреннее время. Соответственно, важную роль играет ранний подъем, который диктует необходимость своевременного отхода ко сну. При несоблюдении правил отбоя утренний подъем будет тяжелым, а утренний прилив сил сменится вялостью и раздражительностью. Поэтому важность времени отхода ребенка ко сну трудно переоценить.

Согласно суточным биоритмам работает и желудочно – кишечный тракт. Завтрак ребенка должен быть незадолго после пробуждения, достаточно питательным. Если ребенок не готов съесть завтрак слишком рано, предложите ему еду около 9 часов утра. Обед должен быть более сытным и достаточным, особенно если учесть двигательную и умственную активность ребенка в первой половине дня, прогулки на свежем воздухе.

Если расписание дня составлено верно и выполняется, один режимный момент будет естественным образом перетекать в другой. Периоды отдыха и активности будут чередоваться и нагрузка на детский организм не будет чрезмерной. Если график отсутствует, к вечеру ребенок обычно слишком усталый, взвинченный и капризный. Как следствие, возникнут проблемы с укладыванием и засыпанием. Следует помнить, что соблюдение дневного распорядка пойдет на пользу и родителям.

Очень важно придерживаться режима дня в период каникул, а также в выходные.

Индивидуальные биоритмы организма

Биоритмы организмаСложность в том, что у каждого организма свои собственные биоритмы. Тщательное наблюдение за спадом и подъемом собственной активности, ведение записей поможет вам определиться с необходимостью установления определенного режима труда и отдыха. Вы лучше всех знаете, когда вам легче выполнять физический, а когда умственный труд, в котором часу больше всего хочется есть и пища усваивается легче. К слову, ваше убеждение в том, что вы являетесь совой либо жаворонком, может быть лишь вашей привычкой к режиму сна. Попробуйте ложиться раньше – и все может измениться.

Важность сна для организма

Малыш спитНедосып, как и пересып вредны для организма человека. Обычно для качественного отдыха, восстановления и освежения достаточно восьмичасового полноценного сна. Однако следует учитывать: индивидуальные особенности организма, возраст, характер деятельности, наличие некоторых заболеваний, прием ряда лекарств могут внести значительные коррективы в режим сна. Ошибочно мнение относительно «отсыпания» на выходных, так как важно не среднестатистическое количество сна за неделю, месяц, а чередования фаз сна и бодрствования.

Рекомендации перед сном

Желательно переключиться на спокойную деятельность: не рекомендуется до самого сна смотреть на монитор или экран, пить алкоголь, давать тяжелую физическую нагрузку. Желательно почитать книгу, послушать классическую музыку или принять расслабляющую ванну. Известно, что не следует есть перед сном, особенно тяжелую пищу или пищу в больших количествах.

Спальню следует проветрить в любое время года.

Не оправдывайте недостаток сна слишком плотным рабочим графиком. Найдите в этом графике то, чем можно пожертвовать ради полноценного отдыха, и ваш организм скажет вам спасибо. Найдите на протяжении дня хотя бы час для активного движения.

Отдых днем как защита от стресса

Дневной перерыв – грамотная пауза среди рабочего дня. Он не помешает процессу труда, а наоборот, стимулирует его, позволив человеку отдышаться и переключиться. Только переключаться необходимо на другой вид деятельности, отличный от основного.

Оздоровительные мероприятия в течение дня

ЗарядкаМы уже говорили о физической активности, дневном перерыве и сбалансированном своевременном питании. Да, питаться следует также по режиму – это очень полезно и здорово для организма. В любой день для здоровья необходима ходьба по свежему воздуху и утренняя зарядка. Обязательны водные процедуры, желательно плавание и обливание прохладной водой. Приветствуется массаж или самомассаж. Выполнение таких несложных правил позволят вам выполнять множество нужных и интересных дел без изнурения и усталости.

 

С этим материалом так же читают: