Кишечная микрофлора

Кишечная микрофлора

Кишечная микрофлора

Кишечная микрофлора – это определенный баланс различных микроорганизмов, населяющих кишечник человека. При расстройстве кишечной микрофлоры происходит разрушение этого баланса. Как правило, расстройство кишечной микрофлоры происходит из-за неправильного питания, лишенного необходимого для здоровья кишечника баланса.

Микроорганизмы, составляющие кишечную микрофлору, тяжело приспосабливаются к каким-либо резким изменениям в питании человека. Иными словами, даже любой новый продукт, употребленный в пищу человеком, может привести к нарушению баланса кишечных бактерий.

Провоцирующими развитие нарушений кишечной микрофлоры факторами являются – применение антибиотических препаратов, гормональная терапия, применение слабительных и угнетающих иммунитет препаратов; неправильный режим питания и стрессы; неблагоприятная экологическая обстановка.

Заболеваниями, вызывающими развитие расстройство кишечной микрофлоры, могут являться болезни ЖКТ и поджелудочной, почек и печени, малокровие на основании нехватки фолиевой кислоты, расстройства перистальтики и прочие патологии.

Активное распространение условно-патогенных микробов в кишечнике протекает в сопровождении усиления их агрессивных качеств, что может привести к развитию воспалительного процесса слизистой кишечника, к замедлению обновления эпителиальных клеток, к развитию процессов отмирания тканей в стенках кишечника. На фоне всех перечисленных патологических явлений происходит мощное угнетение иммунитета и сокращение эффективности защитной роли кишечника. Травмирование кишечной слизистой по причине оказания влияния на нее раздражающих условий нарушенной микрофлоры может стать провоцирующим фактором к возникновению состояний аутоиммунного характера.

По последним данным, большое количество заболеваний органов пищеварения в хронической или острой форме протекают в сопровождении нарушении кишечной микрофлоры различной сложности.

Расстройство кишечной микрофлоры может и вовсе протекать без проявлений. Однако, как правило, симптомами расстройства кишечной микрофлоры являются нарушения пищеварительного процесса – скопление газов в кишечнике, вспучивание живота и изменение качества каловых масс; кожные симптомы – ухудшение качества волос, ногтей и кожи. Кроме того, могут иметь место аллергические реакции. Если кишечная микрофлора по какой-либо причине оказывается неспособной в полной мере выполнять все возложенные на нее функции, то есть не может надлежащим образом

Баланс бактерий в микрофлоре кишечника

выводить из организма токсины и шлаки, то в таких обстоятельствах именно кожный покров берет на себя выполнение части функций. Однако токсины и другие

вредные вещества в большей степени не выводятся в окружающую среду, а скапливаются в толще кожного покрова, приводя к ухудшению качества кожи, например, к проявлению на ней высыпаний.

Как нормализовать кишечную микрофлору

Для устранения дисбаланса кишечной микрофлоры следует придерживаться правил специальной диеты, которая должна соответствовать особенностям организма пациента и тем расстройствам, которые у него наличествуют. Для коррекции кишечной микрофлоры рекомендуется употреблять молочные и кисломолочные продукты, в состав которых входят живые микроорганизмы. Необходимо знать, что такие бактерии входят в состав только тех кисломолочных продуктов, которые имеют короткий срок годности и являются свежими. Живые культуры бактерий эффективно борются с распространением патогенных микроорганизмов.

Кроме питания, необходимо принимать соответствующие препараты для налаживания микрофлоры кишечника. Популярным направлением в данное время является изучение и использование биологических препаратов полезных микроорганизмов, которые населяют нормальную микрофлору человеческого кишечника. Такие вещества именуются пробиотиками.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *