Паренхиматозный панкреатит: признаки и симптомы

Паренхиматозный панкреатит: признаки и симптомы

Паренхиматозный панкреатит: признаки и симптомы

Панкреатит — это патология поджелудочной железы, проявляющаяся при воспалительных процессах во всем органе или отдельной его части. Возникает вследствие сбоев в обмене веществ, либо на фоне тяжелых заболеваний органов брюшной полости. Степень распространения заболевания чрезвычайно высока. В зависимости от симптомов, характера течения болезни и общей клинической картины панкреатит разделяют на несколько типов, одним из которых является паренхиматозный панкреатит, носящий хроническую, рецидивирующую форму. Отличительная черта паренхиматозного панкреатита — трудность диагностики, поскольку стандартные анализы крови не показывают каких-либо нарушений в работе организма, в то время как болезнь продолжает прогрессировать и проявляться в других неприятных симптомах.

Причины и симптомы

Хроническим панкреатит принято считать в том случае, если приступы заболевания повторяются регулярно, несколько раз в течение года, из-за хронических болезней пищеварительной системы, острых инфекционных заболеваний, злоупотребления спиртными напитками или нарушения диеты. Под действием воспалительных процессов железа со временем полностью атрофируется, вследствие чего все её основные функции нарушаются. Результатом такого состояния становится панкреатическая недостаточность, которая выражается в расстройстве пищеварения и может послужить причиной возникновения сахарного диабета.

Характерной чертой данного заболевания является его слабо выраженная симптоматика и неясная клиническая картина, наблюдаемая в течение длительного времени. Осложняется диагностика отсутствием явных болевых ощущений у пациента. Поэтому очень часто вместо паренхиматозного панкреатита врачи могут поставить диагноз энтероколит или энтерит.

Поводом для обращения к гастроэнтерологу становятся отсутствие аппетита, отвращение к еде, резкая потеря веса. Сопровождается паренхиматозный панкреатит метеоризмом, частым газообразованием и вздутием живота, диареей, которая может внезапно смениться запорами. Больной постоянно чувствует слабость, сонливость и недомогание, затруднения в выполнении обычных умственных и физических упражнений, потерю концентрации. Симптомом паренхиматозного панкреатита становится также подавленное состояние больного, не меняющееся длительное время.

Выше уже отмечалось, что сильных болей при хронической форме заболевания не наблюдается, а самыми явными симптомами становятся нарушения работы системы ЖКТ.

Острые приступы воспаления поджелудочной железы проявляются в следующих симптомах:

·Жирный понос или запоры, возникающие из-за явной нехватки в пищеварительной системе особых ферментов, отвечающих за расщепление и переваривание жира

·Повышенное газообразование в кишечнике, вздутие живота, тошнота, указывающие на дисфункции ЖКТ

·Резкая потеря веса, которая возникает из-за отвращения больного к любой еде и отказа от неё

При обнаружении подобных симптомов обратиться к профессиональной помощи врача и начать лечение следует немедленно.

Лечение хронического панкреатита

Для лечения паренхиматозного панкреатита назначают комплекс терапий, включающий прием общеукрепляющих препаратов (анаболики, витаминный комплекс, стероиды), заместительную ферментную терапию и медикаментозную терапию, направленную на лечение болезней пищеварительной системы. Помимо основного лечения больным назначается лечение профилактическое, которое заключается в ведении здорового образа жизни, отказе от вредных привычек (алкоголь, курение) и обязательной долгосрочной диете, состоящей преимущественно из белковой пищи (стол №5).

Чтобы лечение было успешным и паренхиматозный панкреатит не переходил в острую форму, больным рекомендуется придерживаться щадящего режима во всем. Это означает, что нельзя нагружать себя физическими и умственными занятиями, стараться избегать стрессовых ситуаций, эмоциональных перегрузок, стрессов и прочих неблагоприятных факторов. Курортное лечение и ежегодный двухнедельный отдых также становятся благоприятными условиями в борьбе с паренхиматозным панкреатитом.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *