Самые полезные чаи

Самые полезные чаи

Самые полезные чаи

На протяжении многих веков натуральный чай считается национальным напитком русских. Натуральный свежезаваренный чай одинаково хорош и в холодную погоду, так как обладает согревающим эффектом, а также в летний зной – чай со льдом очень вкусный и полезный напиток. В современных магазинах покупателям предлагается огромное количество сортов чая – черный и зеленый, красный и белый и т.д. Любой человек может выбрать чай на свой вкус. Каждый сорт чая по-своему хорошо, имеет свои полезные свойства, о которых перед покупкой, конечно же, необходимо знать.

Самые полезные чаи – традиционный черный чай

Черный чай содержит в своем составе вещества, которые благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему, на функционирование желудочно-кишечного тракта. Особенно полезен в этом отношении содержащийся в черном чае витамин Р. Фтор, который также входит в состав черного чая, сделает крепче зубную эмаль, а полифенолы снизят риск развития рака кожи и онкологического поражения щитовидной железы. Помимо всего прочего, черный чай является прекрасной альтернативой кофе – теин, входящий в состав чая, превосходно тонизирует и бодрит организм.

Самые полезные чаи – зеленый чай

В современной медицине зеленый чай считается символом здорового образа жизни, профилактики многих заболеваний. При регулярном употреблении зеленого чая ускоряется метаболический процесс, быстрее происходит расщепление жиров. Именно этими свойствами зеленого чая обусловлена его популярность, как диетического напитка. Зеленый чай эффективно понижает артериальное давление, повышает эластичность сосудистых стенок, тормозит процессы старения всего организма. Такие положительные свойства зеленого чая обусловлены тем, что в нем содержится большое количество мощных антиоксидантов. При регулярном употреблении качественного и свежего зеленого чая достигается эффективная профилактика развития сахарного диабета, атеросклероза, заболеваний почек и печени, а также поджелудочной железы. Зеленый чай считается одним из самых полезных напитков в мире.

Самые полезные чаи – красный чай

Красный чай – это отвар из цветков гибискуса, более известный людям как каркаде. Каркаде славится своими бактерицидными свойствами. ПодБелый чай воздействием активных веществ, содержащихся в чае, в организме улучшается секреция желчи, защищается печень. Удивительно, но горячий красный чай способствует повышению артериального давления, а в холодном виде, напротив, понижает давление. Особенно приятно пить красный чай в жаркую погоду, так как кисловатый вкус превосходно утоляет жажду.

Самые полезные чаи – желтый чай

Желтый чай — особенный сорт чая. Желтый чай изготавливается из чайных почек, приобретших бежево золотистый оттенок. Качественный и свежий желтый чай помогает устранить проявления предменстуального синдрома, считается очень сильным антидепрессантом.

Самые полезные чаи – белый чай

Белый чай – идеальный напиток на время соблюдения диеты. Кроме того, белый чай особенно полезен для женщин, вынашивающих ребенка, и для людей пожилого возраста. В белом чае очень много витамина В и аскорбиновой кислоты. Данный напиток очень полезно пить в жару в охлажденном виде.

На каком бы сорте чая человек не остановил свой выбор, следует помнить, что максимальный положительный эффект от употребления напитка достигается только соблюдении правил его употребления. Основное правило чайной церемонии – никакой спешки. Специалисты по релаксации советуют приобрести специальный заварочный чайник и внимательно следить за тем, как заваривается натуральный качественный чай. Считается, что такая процедура очень успокаивает.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *