Кальций в питании

Кальций в питании

Кальций в питании

Кальций в питании очень важен для организма человека. Особую важность кальций в питании приобретает для беременной женщины и кормящей матери, так как именно кальций несет ответственность за формирование скелета ребенка. Помимо этого, кальций в питании, в частности в комплексе с фосфором и магнием, требуется для правильного развития зубных корней у ребенка, а оно случается в процессе внутриутробного развития. Кальций вместе с калием принимает участие в возбудимости нервов и мышц. Кроме того, кальций – незаменимое вещество в отношении свертывания крови. Обмен кальция в организме контролируется системой нервных окончаний, гормональным фоном и концентрацией витаминов.

Кальций в питании грудного ребенка попадает в детский организм с молоком матери, отвечая за физическое развитие, за мощность защитных сил иммунитета и за оберегание организма от вредных кислот. Обо всем этом должна знать каждая будущая мама, так как достаточное количество кальция в ее организме во время беременности и грудного кормления является определяющим фактором состоянием многих функций и органов тела ее будущего или уже появившегося на свет крохи. Кальций, употребляемый матерью во время вынашивания малыша, служит профилактической мерой проблем с позвоночником и нервной системой у ребенка в дальнейшем.

Однако кальций кальцию рознь. Хороший и правильный кальций, поступающий в организм человека в детские и юношеские годы, продлевает молодость. Помимо этого, при употреблении в пищу большого количества продуктов, дающих реакцию окисления крови, например, мяса и сахара, жиров животного происхождения, организм начинает нуждаться в большем количестве кальция, так как кислые реакции разрушают его. Затем, кальция оберегает крепость костей и зубов.

Многие диетологи считают кальций практически живым существом, которое налаживает благоприятную обстановку в доме и семье. По причине недостатка в организме кальция люди становятся нервозными и раздражительными, не способными сдержать свой негатив. Кальций же успокаивает нервную систему, делает ее боле стойкой к потрясениям и переживаниям. Человек, один раз понявший, что происходит, когда организму не хватает кальция, больше не допустит его недостатка в питании. А, между тем, все указанные негативные моменты исправить очень легко, при помощи все того же кальция. Твердые сыры

Нарушение качества сна, утрата волос, спазмы мышц и судорожные проявления – все эти нарушения здоровья могут быть следствием нехватки в организме одного только кальция.

К слову, волосы женщины, вынашивающей ребенка, могут показать, насколько в ее организме хватает всех необходимых микроэлементов.

Натуральные источники кальция в питании разделяются на растительные и животные:

— свежие огурцы и зеленый лук, сельдерей и все разновидности капусты, цитрусовые фрукты и слива, крыжовник и инжир, арахис и грецкий орех;

— молоко и все молочные продукты, особенно натуральный творог и твердые сорта сыра, желток куриного яйца, рыба и прочие морепродукты.

Если женщина, вынашивающая ребенка, принимает пищевые добавки, в состав которых входит кальций, то необходимо внимательно читать инструкцию, чтобы знать, из каких соединений получен кальций и есть ли в добавках какие-либо соли минералов, например, калий и магний. Оптимальный вариант, когда кальций содержится в добавке в комплексе с аминокислотами и прочими минералами. Важно помнить, что организм человека усваивает в основном органические соединения. Для правильного усвоения кальция необходимо нормализовать правильную работу кишечника.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *