,

Что такое антибиотик?

Что такое антибиотик?

Первый антибиотик, открытый в 40-х годах прошлого века, спасший много жизней — всем хорошо известный пенициллин. К сожалению, из – за неоправданно широкого применения вызвал адаптацию организма и утратил эффективность в борьбе с широким спектром инфекций. Тысячи популярных сегодня препаратов класса антибиотиков объединены в 19 групп. Впрочем, большинство из них так и остались на стадии испытаний. Широко используемыми стали лишь те из них, в которых максимально сочетаются действенность и безвредность для организма.

Как известно, совершенно безвредных антибиотиков нет. Но избежать их применения невозможно, так как только они могут тормозить деление или убивать инфекционные клетки бактерий и даже злокачественных новообразований.

К чему может привести устойчивость к антибиотикам

Многие бактерии в мире приобрели устойчивость к воздействию антибиотиков. Из – за небрежного отношения к употреблению простейших препаратов приходится применять более сложные и, естественно, более вредные для организма. Такой вред проявляется в увеличении продолжительности болезни, количества последствий и, как результат, к дорогостоящему лечению.

Появление резистентности антибиотиков – нормальный биологический процесс, поэтому крайне важно соблюдать правила их использования для того, чтобы повлиять на скорость развития устойчивости микроорганизмов к антибиотикам.

25 000 человек каждый год погибает вследствие заболеваний, которые не поддаются действию антибиотиков из – за  развития их устойчивости, согласно сообщениям ВОЗ. Бактерии насколько быстро вырабатывают устойчивость к антибиотикам, что фармацевты не поспевают разрабатывать новые эффективные препараты. Это довольно серьезная проблема, требующая повышения финансирования здравоохранения, бьет по бюджету людей и, что самое главное, подвергает опасности нашу жизнь.

 

Что оказывает влияние на устойчивость против антибиотиков?

К привыканию  к антибиотикам приводят:

  • Общедоступность препаратов через розничную сеть аптек, возможность покупки  без рецепта, в лучшем случае по рекомендации фармацевта. В результате возникает риск употребления неэффективного препарата  или его недостаточная дозировка.
  • Если пациент прекращает срок применения даже эффективного, рекомендованного врачом препарата при малейших признаках изменения самочувствия к лучшему, но до окончания необходимого периода лечения.
  • Часто на уровне законодательства недостаточно высокий контроль качества фармацевтических препаратов. Некачественные антибиотики являются причиной роста устойчивости бактерий и ухудшения качества лечения.
  • Общий уровень санитарно – гигиенической культуры и социальный статус граждан страны. Например, в Индии высокий уровень распространения инфекций, в широком доступе низкокачественные антибиотики, что в результате ведет к антибиотикорезистентности.
  • Употребление антибиотиков в ветеринарии.

 

 

Как бороться с устойчивостью к антибиотикам

 

Соблюдать правила личной гигиены, такие как регулярное мытье рук с мылом, избегание контактов с инфицированными людьми, соблюдать сроки прививок, придерживаться рекомендаций специалиста по применению антибиотиков и особенно сроков лечения.

 

Задачи медицинских работников:

 

Уделять внимание профилактике распространения инфекций, серьезно относиться к вакцинации населения, уделять внимание повышению своего профессионализма, учитывать рекомендации ВОЗ при назначении антибиотиков.

 

На государственном уровне:

 

Усилить контроль за профилактикой и распространением инфекций; контроль производства лекарств; финансовую поддержку лабораторных исследований медиков и фармацевтов по этой проблеме.

 

Фермеры и все, кто связан с продукцией сельского хозяйства, должны:

 

Употреблять для лечения и профилактики болезней животных лишь те антибиотики и вакцины, которые назначены ветеринаром. Придерживаться требований относительно содержания и ухода за животными, а также правил выработки и хранения готовой продукции.

 

 Мероприятия, запланированные ВОЗ для устранения данной проблемы.

 

Разработан всемирный план мероприятий по преодолению устойчивости  человеческого организма к антибиотикам.

Согласно ему, необходимо:

  • Улучшать меры по эпиднадзору, повышать уровень исследований препаратов.
  • Повышать эпидемиологическую грамотность, а также компетентность в вопросах антибиотиков среди граждан.
  • Внедрять мероприятия, направленные на снижения риска развития инфекций.
  • Обеспечить финансирование данных мероприятий.

  

С этим материалом так же читают:

prev
next