В зоне доступа: дополните карту безбарьерных объектов в своем городе

В зоне доступа: дополните карту безбарьерных объектов в своем городе

 

Одним из важнейших методов борьбы с таким тяжелым недугом как рассеянный склероз фармацевтическая компания Teva считает необходимость информированности и объединения общества в борьбе за повышение качества жизни людей, страдающих этой болезнью. В мае компания выступила с поддержкой дня этого заболевания. Хотя заболевание заслуженно считается очень тяжелым и опасным, в сочетании с современной фармакологической и терапевтической помощью, информационной и психологической поддержкой оно не является безысходным. Жизнь такого пациента может долгое время активной и полноценной.
Читать/смотреть далее

Неожиданный вывод экспертов: жевательная резинка полезна

Чем полезна жевательная резинка

Почти пятьдесят человек, как мужчин, так и женщин, участвовали в эксперименте о пользе жевательной резинки. Как выяснилось, при помощи этого привычного нам продукта возможно похудеть.

 

Испытуемых исследовали во время ходьбы. Одна группа потребляла порошок, а другая жевала жевательные подушечки при ходьбе. Исследованию подверглась частота сердцебиения, затраты энергии и длина дистанции. В результате исследования оказалось, что у лиц, жующих жвачку, частота сердцебиения дважды превышала частоту сердцебиений тех, кто не жевал жвачку.
Читать/смотреть далее

Что советуют доктора, если у ребенка случилось сотрясение мозга

ОРВИ у детей: признаки вирусной инфекции

 

Череп ребенка недостаточно окрепший, поэтому может пострадать, если даже низкая вероятность травматизма. Вместе с черепом страдает и мозг, отсюда возникает кратковременное нарушение некоторых функций в организме.

 

Доктора утверждают, что сотрясение головного мозга является частым явлением у детей. Проявления травмы у детей отличны от проявлений у взрослых. Так, у взрослых черепно – мозговая травма вызывает потерю памяти, тошноту и рвоту. У детей может возникать тошнота, а также рвота на фоне учащения дыхания и изменения цвета кожи.
Читать/смотреть далее

Мальчики делают короче срок жизни своих матерей

Мальчики делают короче срок жизни своих матерей

Мальчики делают короче срок жизни своих матерей

На материнское здоровье, как выяснилось, отрицательно влияет появление на свет и процесс воспитания детей-мальчиков. С отцами дело обстоит наоборот – сыновья оказывают на здоровье пап положительное влияние.
Читать/смотреть далее

Избыточный вес вызывает развитие рака

Как лишний вес влияет женское здоровье

Ученые выяснили, что избыточный вес приводит к раку. Онкологическими заболеваниями по причине избыточного веса с каждым годом страдают все больше людей. Наиболее высокий показатель в Словении, Болгарии и Чехии.

 

Ожирение – в настоящее время главная причина онкологических заболеваний в европейских странах. То что избыточный вес приводит к раку стало понятно благодаря тому, что остальные причины, такие как курение, применение гормональных препаратов ушли в сторону. Онкологи считают, что в ближайшие 20 лет ожирение станет основной и чуть ли не единственной причиной заболевания.
Читать/смотреть далее

По утверждению экспертов, всего лишь одно яйцо в день обеспечит защиту от сердечных проблем

По утверждению экспертов, всего лишь одно яйцо в день обеспечит защиту от сердечных проблем

После проведения масштабных исследований к данному выводу пришли недавно ученые медики из Китая. Медики определили, что такой распространенный и доступный всем продукт питания способен значительно снизить риск возникновения таких патологий как инсульт и инфаркт.
Читать/смотреть далее

Ученые пришли к выводу о том, что повышение температуры запускает иммунный ответ

Ученые пришли к выводу о том,  что повышение температуры запускает иммунный ответ

Согласно исследованиям американских университетов в городах Уорик и Манчестер, самое незначительное, на первый взгляд, повышение показателей температуры тела позволяет ускорить реакцию иммунитета, направленную на раневые поверхности, опухолевые и инфекционные процессы. Способствуют этому белки вида Nuclear Factor, очень распространенные регуляторы реактивности генов.
Читать/смотреть далее

Находка сибирских ученых: новый способ бороться со скрытым голодом

Находка сибирских ученых: новый способ бороться со скрытым голодом

Согласно сообщению ученого из Института химии твердых тел Сибирского филиала РАН, ученые – химики создали комплекс биологически активных компонентов форме капсулы. Капсула содержит вещества для восполнения в организме человека недостающих микроэлементов.

Питание человека часто не является достаточно сбалансированным, в том числе по причине низкого качества потребляемых продуктов. В результате этого организм страдает от недостатка минеральных веществ и витаминов, так называемого скрытого голода. Порядка двух миллиардов людей на планете страдают от этой проблемы. Сибирские ученые значительно приблизились к ее решению.
Читать/смотреть далее

По утверждению ученых, за здоровые нервную систему и мозг отвечают ноги

По утверждению ученых, за здоровые нервную систему и мозг отвечают ноги

Как показывают новейшие исследования ученых – нейробиологов, общее неврологическое здоровье человека и уровень активности нашего головного мозга напрямую связано с состоянием его ног.

Группа докторов из Миланского университета во главе с Раффаэллой Адами сделали вывод о том, что умеренная нагрузка, полезная активность должным образом должны отразиться на состоянии нервной системы в целом, а также мозга. Существует взаимосвязь между деятельностью нижних конечностей при подъеме тяжестей и головным мозгом, который при нагрузке получает определенные сигналы. В данный момент мозг начинает активно производить здоровые клетки нервов, которые так необходимы для деятельности мозга и нервной системы в целом.
Читать/смотреть далее

Открыт способ, существенно замедляющий старение сердца

Открыт способ, существенно замедляющий старение сердца

Группой специалистов из медицинского центра штата Техас в США проведено исследование, в рамках которого им удалось укрепить сердечно-сосудистую систему у людей в возрасте 60 лет и старше.

Для участия в исследовании были приглашены 102 добровольца, которым исполнилось 60 лет и больше. Предварительно участники эксперимента были разделены на группы по степени активности. В первую оказались участники, которые предпочитали лежать на диване, а не ходить в спортзал. Во второй были люди, которые делали физические упражнения иногда. В третьей собрали респондентов, которые занимались спортом 4-5 раз в неделю, а в четвертой тех, кто без физической активности не обойтись и дня. Как выяснилось, пожилые люди, которые занимались спортом постоянно, существенно повышали число кровеносных сосудов средних размеров, обеспечивающих область шеи и головы кислородом.
Читать/смотреть далее

Длительный сон опасен развитием заболеваний и ранней смертью

Учеными определена средняя продолжительность сна

Как утверждают ученые, длительный сон опасен для человека развитием различных заболеваний и преждевременной смертью. Специалисты продемонстрировали результаты исследований при помощи параболы.

Недавно группа американских ученых из Центра нарушения сна при Массачусетском университете, проведя несколько сложных исследований, сделала вывод, исходя из которого, стало известно, что ранняя смерть и разные болезни могут стать результатом сна, продолжающегося более 8 часов в сутки.
Читать/смотреть далее

Ученые предположили, что у шизофреников поражается не только мозг

Создан новый препарат от шизофрении

Такой вывод сделали британские исследователи в рамках проведения нового исследования. Они допустили, что эта болезнь оказывает негативное влияние на все тело.

Раньше считалось, что этот недуг является расстройством психического спектра и оказывает влияние на мышление и психическое ощущение человека, его поведение. Но группа ученых, возглавляемая Тоби Пиллинджером предположила, что шизофрения негативно воздействует не только головной мозг, но и на все тело. Доказательством этому стала статистика ученых, по которой люди с шизофренией чаще других страдают различными физическими болезнями, а продолжительность их жизни меньше на 10-15 лет, чем остальных.
Читать/смотреть далее

Ученые установили влияние бессонницы на организм ребенка

Ночное недержание мочи

Группа ученых рассказала о причинах возникновения бессонницы у детей, а также о ее последствиях на юный организм. По мнению исследователей, данная проблема весьма серьезная, поэтому они призывают родителей более внимательно к ней отнестись.

Как утверждают специалисты, существует масса причин, вызывающих расстройство сна у детей. Наиболее актуальными являются употребление напитков и лекарственных препаратов, в состав которых входит кофеин.
Читать/смотреть далее

Спорт делает близнецов разными

Ученые рассказали, почему близнецы дольше живут

По словам исследователей, определение долговременного эффекта физических упражнений – это задача не из простых. Даже результаты самых новых и убедительных экспериментов не содержат прямых доказательств положительного или, наоборот, пагубного воздействия занятий спортом на состояние здоровья людей.
Читать/смотреть далее

Ученые: Сладкая газированная вода не провоцирует ожирение

Ученые: Сладкая газированная вода не провоцирует ожирение

Ранее в рамках было установлено, что газированная вода с добавлением подсластителей повышает риски возникновения заболеваний сердца и сосудов и вызывает развитие сахарного диабета второго типа. Изначально специалисты, занимающиеся вопросами культуры питания, также сделали сладкую газированную воду в ответе за ожирение, и оказались не правы.
Читать/смотреть далее