Древней мумии проведено кардиологическое обследование

Древней мумии проведено кардиологическое обследование

Древней мумии проведено кардиологическое обследование

Недавно американские специалисты из калифорнии провели кардиологическое обследование древней мумии, которая относится примерно к 1500  г. до н.э.

Открытие, которое было сделано в результате проведения кардиографии, поразило авторов исследования. Оказывается, атеросклеротические явления в сосудах, которые часто воспринимаются современными медиками как болезнь цивилизации, поражали и население древнего мира.

Для проведения исследования использовался компьютерный томограф. Всего в рамках исследования было изучено пятьдесят мумий. На сорок одной мумии были обнаружены кровеносные сосуды, а у пятнадцати внутри было мумифицированное сердце. При этом исследование показало, что двадцать древних людей явно страдали от атеросклероза.

Одно из мумифицированных тел принадлежало принцессе Древнего Египта. Было установлено, что на момент смерти женщина была немного старше сорока лет. Но и в таком далеко не престарелом возрасте состояние ее сосудов было неудовлетворительное. Ученые шутят, что если бы принцесса была нашей современницей, то ей была бы необходима срочная операция на сердце.

Авторы исследования выдвинули предположение о том, что атеросклероз носил в Древнем Египте наследственный характер, так как кроме этого практически не существовало негативных факторов – пища была здоровой, жиры животного происхождения почти не употребляли и что такое табакокурение еще не знали.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *