Генетики помогут слепым пациентам вновь видеть

Генетики помогут слепым пациентам вновь видеть

Генетики помогут слепым пациентам вновь видеть

Генная инженерия развивается с каждым годом. И вот она уже стала способна оказать неоценимую помощь незрячим людям. Оказывается, у пациентов с наследственной незрячестью за слепоту несет ответственность всего один ген. И ген этот удалось идентифицировать группе экспертов из британского института Лидса. Именно этот ген, оказываясь поврежденным, и ведет к потере зрения.

Учеными также установлено, что не смотря на то, что слепые люди или люди, имеющие серьезные проблемы со зрением, являются носителем этого поврежденного гена, другие члены их семей, не страдающие слепотой, также могут носить этот ген. Специалисты в области офтальмологии полагают, что их находка поможет диагностировать наличие поврежденного гена еще до того, как человек утратит зрение, и начать своевременное лечение. Другими  словами, сохранение зрения не будет требовать оперативного вмешательства, как это бывает во многих ситуациях.

Учеными было выяснено, что открытый ими ген расстраивает сигналы, идущие из клеток и требуемые для правильного развития сосудов в глазной сетчатке. Патологическое изменение данного гена было установлено более чем у двадцати процентов слепых пациентов, принявших участие в исследовании. Кроме возвращения зрения слепым больным, открытие даст возможность раскрыть суть и некоторых иных патологий, например, дегенеративных явлений в макуле, связанных с возрастом пациента, или ретинопатии диабетического характера.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *