Мировые новости

,

Почему музыка полезна для человека Что такое музыка простыми словами

Почему музыка полезна для человека           Что такое музыка простыми словами

Читать/смотреть далее

     Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых патологий

сердце

На первом месте по причинам смертности в мире находятся патологии сердца и сосудов. При этом, согласно статистическим данным, заболеваемость в 2020 году выросла на 6,5 процента в сравнении с предыдущим годом. Это может быть связано с повышением стрессовых факторов в мире, вызванных пандемией и кризисом. Факторы риска возникновения и развития сердечных и сосудистых патологий подразделяются на две категории:

  1. Немодифицированные – те, на которые невозможно повлиять
  2. Модифицированные – те, на которые возможно повлиять

К немодифицированным факторам относятся возраст и пол – женщины после 55 лет и мужчины после 40, наследственная предрасположенность, ранние развитие ишемии у близких родственников, гиперлипидемия по наследству.
Читать/смотреть далее

Проблемы профилактического обследования в период эпидемии

Тесты на ковид

К сожалению, в период распространения инфекции Ковид-19 бала приостановлена диспансеризация населения. Выход в рабочий режим и снятие ограничений будут произведены постепенно, когда наступит устойчивое снижение уровня заболеваемости. В разных регионах разная динамика снижения, поэтому решения о сворачивании профилактических мероприятий будет приниматься на местном уровне.
Читать/смотреть далее

Стратегия ВОЗ по преодолению гепатита С

запись к врачу

Гепатит С – тихий, но очень агрессивный убийца человека. Многие другие болезни вышли на первый план в смысле обилия информации о них в медицинских кругах и средствах массовой информации. Информации об этом заболевании, способов предупреждения и лечения практически не слышно.
Читать/смотреть далее

Важность определения тревожных расстройств на ранней стадии

Женский страх

В противовес естественной тревоге, которую человек чаще всего преодолевает самостоятельно, патологическая тревога должна послужить серьезным поводом для обращения к специалисту.

Прежде всего, как обычную тревожность отличить от патологической. Вот несколько видов тревоги:

  1. Тревога перед трудностями, при которых человеку приходится рассчитывать только на себя. Отсюда волнение
  2. Психофизиологическое состояние как ответ на состояние стресса и играет роль адаптирующего фактора. Тревога этого вида помогает приспособиться к стрессовой ситуации, но и быть активнее и более целеустремленным.
  3. Данный вид тревоги – свойство акцентуированной личности с очень выраженной определенной чертой характера или человеку с расстройством личности. Тревогу таких людей вызывает незначительная трудность. Такой человек часто застревает в определенных событиях и избегает ситуаций, наводящих на мысль о тревоге
  4. Тревожное расстройство – нарушение, относящееся к числу непереносимых состояний. Человек с данным расстройством не способен переносить тревогу, в отличие от человека в депрессии, который замыкается в себе и может жить наедине со своей проблемой. Человек с тревожным расстройством будет искать возможность справиться при помощи людей или специалистов.

 
Читать/смотреть далее

Лечение воспалительных заболеваний полости рта

болит горло

Бывает, что из-за проблем с деснами мы вынуждены отказываться от некоторых продуктов, особенно сырых фруктов и овощей.

Часто первые симптомы остаются не замеченными: кровь при чистке зубов, неприятные ощущения в результате воспаления десен. Ранняя диагностика возможна только благодаря обращению в клинику, но, увы, люди чаще всего этим пренебрегают. Около 85 или 90 процентов людей подвержены данной патологии. К сожалению,обращаются к специалисту уже на стадии осложнений.
Читать/смотреть далее

Витамин, дающий защиту от тяжелого протекания COVID-19

Ученые заявили, что витамины могут вызвать смертельные болезни

 

Стало известно, что введение раствора витамина С внутривенным способом повышает уровень кислорода, снижает интенсивность воспалительного процесса, сокращает продолжительность лечения в стационаре. Эту гипотезу подтвердили более десяти клинических испытаний.
Читать/смотреть далее

Электронный нос поможет победить коронавирус

ковид

Российские ученые создали уникальные приборы, называемые электронными носами, которые смогут определять вирус в пространстве. Для определения типа вируса потребуется не больше 20 секунд. Выдыхаемый человеком в специальное приспособление воздух подвергается быстрому анализу и определяется, есть ли у него вирус. Такие «электронные носы» хорошо было бы расположить в местах наибольшего скопления людей: у стадионов, вокзалов и аэропортов.

Читать/смотреть далее

Минздрав предупреждает: красное мясо опасно для здоровья

Минздрав предупреждает: красное мясо опасно для здоровья

Согласно сообщению УНН от 21 октября, врач, специалист по питанию Александр Карловский в своем интервью заявил о необходимости снижения количества потребляемого красного мяса, свести его к 2 приемам в неделю порциями не более 150 граммов. Существуют бактерии, производящие в красном мясе токсин триметиламин. Пытаясь уничтожить это соединение, печень окисляет его, в результате чего образуется оксид триметиламина, способный повреждать поверхность кровеносной и лимфатической системы.
Читать/смотреть далее

,

Пандемия COVID-19 вызывает серьезную озабоченность у ревматологов

ревматизм

По мнению ревматологов и артрологов, люди, страдающие такими заболеваниями как ревматоидный артрит и подагра, рискуют получить обострение заболевания в последствии заражения новой инфекцией COVID-19.

Дело в том, что при COVID-19 ключевые цитокины, провоцирующие тяжелое воспаление легких, аналогичны тем, на которые обычно нацелены препараты, используемые для лечения ревматоидного артрита и подагры. Речь идет о глюкокортикоидах, ритуксимабе и иммунодепрессантах. Прием этих препаратов рассматривается учеными, как отягощающий фактор течения COVID-19, приводящий к обострению ревматоидного артрита1 и подагры.2 Даже когда пациенты с подагрой не принимают иммунодепрессанты, сопутствующие заболевания создают высокие риски тяжелых исходов, связанных с COVID-19.
Читать/смотреть далее

Употребление мяса птицы и риск развития онкологии

красное мясо последствия употребления

Мясо  птицы считается общепризнанным диетическим продуктом, рекомендуемым для питания детей, беременных женщин, стариков. А бульон из курицы всегда считался волшебным средством для укрепления организма после операции, изнурительного заболевания, когда других продуктов есть нельзя по состоянию здоровья.
Читать/смотреть далее

,

Большое количество невакцинированных увеличивает количество мутаций коронавируса.

ПРОЙТИ ВАКЦИНАЦИЮ

Во многих странах благодаря искусственному иммунитету ковид получилось минимизировать количество тяжелых случаев заболевания и смертельных исходов.

Более чем в 25 странах удалось снизить количество смертельных случаев и случаев тяжелого протекания COVID-19. Это удалось благодаря коллективному иммунитету к вирусу. С таким заявлением выступил директор Научного центра профилактики и лечения вирусных инфекций Г. Викулов. Он объяснил некоторые причины мутации, их классификацию, а также о вариантах штаммов. В масштабах планеты, по словам специалиста, коллективного иммунитета в текущем году достичь еще невозможно, но в процессе вакцинации такая перспектива у человечества все же есть.
Читать/смотреть далее

,

ЭТО НАМ ПО ПЛЕЧУ: HEAD & SHOULDERS И «ПЯТЕРОЧКА» ЗАПУСКАЮТ ПРОЕКТ ПРОТИВ БУЛЛИНГА В ШКОЛАХ

HS_Antibulling

Быть подростком непросто. Меняется тело, внешность, восприятие окружающего мира. В этом пограничном состоянии, когда ты уже не ребёнок, но ещё не стал взрослым, подросток максимально уязвим, а поводом для травли может стать что угодно. Однако главным критерием, предоставляющим буллерам «карт-бланш», становится неуверенность и эмоциональная восприимчивость жертвы.  В сложный период, когда подросткам особенно важны одобрение и поддержка окружающих, Head & Shoulders вместе с «Пятерочкой» и программой ТравлиНет.рф выступают против буллинга в любой его форме и помогают ребятам почувствовать, что индивидуальность — это внутренняя сила, а не недостаток, а родителям и учителям – узнать больше о том, как не допустить травлю.
Читать/смотреть далее

Связь глобального потепления на появление новых вирусов

вирусы и потепление

На Восточном форуме с серьезным заявлением выступил лауреат Нобелевской премии Рае Квон Чунг. Он рассказал о вспышках старых вирусов, которые «оттают» в связи с глобальным потеплением.

Согласно обоснованному предположению, по причине уменьшения ледников возможно «пробуждение» старых заболеваний, например, в Сибири.
Читать/смотреть далее

,

Опасное последствие COVID-19 у детей – названа причина

ковид 19

Продолжительное течение короновирусного заболевания у детей, а также подростков, несет в себе опасные последствия. Об этом предупредили исследователи из Гарвардской и Массачусетской медицинских лабораторий в публикации известного портала Healio.

При длительном и сложном течении инфекции часто наблюдает повышенная температура, диарея и рвота, сопровождающиеся болями в животе, а также признаки сердечной недостаточности. Дополнительно пациенты жалуются на сильную головную боль и утомляемость. Медики говорят о том, что желудочно-кишечный тракт и так является проблемной зоной у детей, а короновирус осложняет течение любого заболевания.
Читать/смотреть далее