,

Опасное последствие COVID-19 у детей – названа причина

ковид 19

Продолжительное течение короновирусного заболевания у детей, а также подростков, несет в себе опасные последствия. Об этом предупредили исследователи из Гарвардской и Массачусетской медицинских лабораторий в публикации известного портала Healio.

При длительном и сложном течении инфекции часто наблюдает повышенная температура, диарея и рвота, сопровождающиеся болями в животе, а также признаки сердечной недостаточности. Дополнительно пациенты жалуются на сильную головную боль и утомляемость. Медики говорят о том, что желудочно-кишечный тракт и так является проблемной зоной у детей, а короновирус осложняет течение любого заболевания.

Проблемой является то, что при длительном течении заболевания от двух до четырех недель нередко развивается синдром мультисистемного воспаления MIS-C. Он становится причиной поражения коронарной артерии и всей сердечно-сосудистой системы. Чтобы исследовать причины появления мультисистемного воспаления, было проведено исследование с участием 100 детей. Оказалось, что у большинства из них вирус-возбудитель развивался в кишечнике.

Оказалось, что SARS-CoV-2, находясь в желудочно-кишечном тракте, попадает в кровеносные сосуды. Организм ребенка дает иммунную реакцию, характерную для синдрома  MIS-C. Таким образом, исследование показало, что частицы вирусной культуры полностью соответствуют MIS-C, о чем сообщил Лель Йонкер – пульмонолог Массачусетского госпиталя. А гипервоспалительная реакция становится фактором, поражающим весь организм, что является опасной проблемой для детей и подростков. Он выразил надежду, что дальнейшие исследования помогут разобраться в причинах и разработать тактику эффективной профилактики и лечения синдрома мультисистемного воспаления MIS-C. 

С этим материалом так же читают:

prev
next