Этот ужасный зуд при псориазе! Как от него избавиться?

Этот ужасный зуд при псориазе! Как от него избавиться?

Этот ужасный зуд при псориазе! Как от него избавиться?

Псориаз – это неизлечимая болезнь кожи, при которой на теле появляются розовые пятна, характеризующиеся усиленным шелушением. Чаще всего псориаз сопровождается зудом, и только 20% счастливчиков никогда с ним не сталкивались. При этом зуд бывает разной степени — начиная от умеренного и заканчивая тем, который мешает нормальному образу жизни. Так, непреодолимое желание почесать пораженное псориазом место нередко приводит к кровотечению, а в последующем и к большей чувствительности нервных окончаний. Причем из-за этого чувство зуда только усиливается.

Розовые пятна на теле от псориаза называют бляшками, которые могут появиться в любой части тела. Нередко псориаз встречается в складках кожи, на ногтях и даже в волосистой части головы. И если заболевание проходит с зудом, то приносит дискомфорт как больному, так и окружающим. Положительным моментом является то, что зуд можно устранить, но для этого необходимо выяснить причину его возникновения.

Причины возникновения зуда

Основной причиной возникновения зуда у больного псориазом, является избыток свободных радикалов в тканях кожи. Превышая норму, они приводят к сухости и ороговению кожи, от чего, собственно, и возникает зуд. Немалое влияние на появление зуда оказывает чувствительность человека к боли. Стрессы, депрессия, различные химические и пищевые продукты ослабляют организм, тем самым увеличивая желание почесываться. В то же время изоляция больного от контакта с раздражителями, приводит к снижению зуда.

Самым распространенным фактором усилением зуда является пища, вызывающая аллергическую реакцию организма. Острые и жирные блюда, рыба, кофе, чай и шоколад, мясо и алкогольные напитки могут быть причиной очередной вспышки болезни, а, следовательно, и чувства зуда.

Высыпания и зуд при псориазе в большинстве случаев вызваны побочным эффектом от уже имеющихся в организме заболеваний, таких как сахарный диабет, заболевания систем нервной и эндокринной, печени и сосудов, болезней ЖКТ.

Не исключением в появлении зуда становится также применение медикаментов и контакт кожи с химическими веществами. Вредные условия на производстве тоже играют в этом большую роль.

Как только причина возникновения псориаза и сопровождающего его зуда обнаружена, больного изолируют от «вредных» контактов. Но, даже устранив первопричину, нет никакой гарантии, что зуд при псориазе полностью прекратится. В большинстве случаев для полного устранения симптомов заболевания необходимо проводить комплексное лечение.

Устранение зуда при псориазе

Для того чтобы избавится от неприятного чувства зуда, необходимо использовать наружное лечение псориаза. К средствам местной терапии относятся ультрафиолетовое облучение, ультразвук, криотерапия, применение различных мазей, кремов и проч.

Для увлажнения кожи несколько раз в сутки на кожу наносится лосьон. Снимая воспаление, неплохие результаты показывает лечение с использованием минеральных вод. В народной медицине, чтобы устранить зуд при псориазе, используют укроп, крапиву и девясил высокий. Также для снятия зуда применяется настой валерианы и чабреца.

Способов устранения кожного зуда при псориазе много. Главное не отчаиваться и найти то, что на самом деле подойдет именно вам. И помните, чтобы надолго забыть о желании расчесывать до крови псориатические бляшки нужно слушаться рекомендаций врача и проводить назначенное лечение по всем правилам. Ну, и кроме того нужно правильно питаться, вести здоровый образ жизни, не нервничать по пустякам и стараться не соприкасаться с теми вещами, которые могут спровоцировать обострение болезни.

 

1 ответить
  1. Катрин
    Катрин says:

    От зуда и жуткого шелушения при обострении псориаза мне помогает крем урелия 50. Купила случайно в аптеке по совету фармацевта. Псориаз мне передался по наследству и начинает проявляться как только перестаю соблюдать диету, поэтому теперь всегда держу его под рукой на всякий случай.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *